Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Лаврова заявили, что Россию не устроит даже "частичное" вступление Украины в НАТО

Среда, 15 ноября 2023, 18:33
У Лаврова заявили, что Россию не устроит даже частичное вступление Украины в НАТО
мария захарова, фото: Getty Images

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что РФ не потерпит вступления Украины в НАТО, даже если это будет "частичное" участие в Альянсе.

Источник: Захарова, которую цитирует российское агентство ТАСС и "Европейская правда"

Детали: Захарова комментировала слова экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, который предложил идею "частичного членства" Украины в НАТО.

Реклама:

"Мы постоянно разъясняем нашу позицию по поводу вступления Украины в НАТО... По частям или без каких-то частей, в каком угодно виде, вступление Украины в Атлантический блок для России неприемлемо", – сказала Захарова.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о вступлении Украины в Альянс, но чтобы статья 5 Вашингтонского договора не распространялась на оккупированные Россией территории.

Расмуссен, который был генеральным секретарем НАТО в 2009-2014 годах, настаивает на том, что план "частичного членства" Украины не будет символизировать замораживание конфликта, а вместо этого будет означать решимость предупредить Россию, что она не может помешать вступлению Украины в блок.

ВИДЕО ДНЯ

"Пришло время сделать следующий шаг и пригласить Украину к вступлению в НАТО. Нам нужна новая архитектура европейской безопасности, в которой Украина будет в самом сердце НАТО", – отмечает он.

По мнению экс-генсека НАТО, если Украине сказать, что ее нельзя пригласить к членству в Альянсе, пока продолжается полномасштабная война со стороны России, Путину дадут "оправдание для бесконечного продолжения войны".

Читайте также: Пора взрослеть: когда НАТО будет предлагать членство Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования