Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: Лидер республиканцев в Сенате США из-за поддержки Украины теряет власть

Четверг, 16 ноября 2023, 17:12
СМИ: Лидер республиканцев в Сенате США из-за поддержки Украины теряет власть
Митч Макконнелл, Getty Images

Из-за борьбы в Сенате Соединенных Штатов за предоставление помощи Украине лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл начал терять позиции во власти.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на The Wall Street Journal

Детали: В материале говорится, что стремление Макконнелла, который является одним из лидеров Республиканской партии в течение двух десятилетий, включить помощь Киеву в более широкий пакет внешней помощи натолкнулось на сопротивление некоторых его коллег по партии, которые говорят, что вопрос Украины должен быть рассмотрен в их собственном законопроекте или вообще отвергнут.

Реклама:

Издание отмечает, что спекуляции относительно его будущего подпитывают беспокойство относительно его способности протолкнуть новую помощь Киеву, за которую выступают демократы и ряд республиканцев, что является частью сложных переговоров, которые также включают новые средства для Израиля, Тайваня и усиления охраны границ.

Любой законопроект требует двухпартийной поддержки в Сенате, где демократы имеют большинство 51-49, но для принятия большинства законов необходимо 60 голосов.

Двухпартийная группа в Сенате обсуждает, как структурировать меры по пограничной политике, которые могли бы идти в тандеме с широким пакетом помощи, тогда как в Палате представителей, где республиканцы имеют большинство, рассматривают узкий пакет, сочетающий помощь Украине и меры по пограничной политике.

ВИДЕО ДНЯ

Хотя Макконнелл пообещал оставаться лидером Республиканской партии в Сенате до конца текущего созыва Конгресса в начале 2025 года, потенциальные преемники мало-помалу позиционируют себя таковыми, когда он уйдет в отставку, говорится в материале.

"Совсем неудивительно, учитывая мой возраст и то, как долго я работаю на этой должности, что есть и другие люди, которые, возможно, смотрят на нее. Я не считаю это оскорбительным и не считаю, что это влияет на мою способность управлять, потому что люди, которые, скорее всего, станут моими преемниками, согласны со мной", – заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате.

Напомним:

  • Ранее Сенат США принял временный проект о дополнительном финансировании во избежание остановки работы правительства.
  • Сообщалось, что объединенный пакет законопроектов, который включает помощь Израилю, Украине, Тайваню и усиление границы, планируют рассмотреть в Сенате после Дня благодарения, который будет праздноваться в США 23 ноября.
  • Перед этим конгрессмен-республиканец Дон Бейкон заявил, что в Палате представителей в целом уже знают, что делать с законопроектом о помощи Украине, а также, сколько примерно денег хотят выделить Киеву. По его мнению, рассмотрение может состояться в декабре.
  • Администрация Байдена призывает Конгресс как можно быстрее одобрить запрос Белого дома на помощь Украине, чтобы предотвратить серьезные последствия для ее обороноспособности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...