Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Финляндия готовится полностью закрыть границу с Россией - СМИ

Понедельник, 20 ноября 2023, 11:57
Финляндия готовится полностью закрыть границу с Россией - СМИ
Фото: Getty Images

Финские власти в ночь на среду могут закрыть остальные КПП, которые до сих пор работают на сухопутной границе с РФ, из-за использования Россией нелегальных мигрантов в качестве оружия.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на местное издание IltaLehti

Детали: По данным источников, правительство премьер-министра Петтери Орпо может принять решение в понедельник о том, что все пункты пропуска на сухопутной границе с Россией будут закрыты в ночь на среду.

Реклама:

В прошлый четверг Финляндия решила закрыть пограничные пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Нийрала из-за всплеска нелегальной миграции. С субботы они закрыты для движения транспорта.

В то же время Финляндия решила, что заявления о предоставлении убежища будут принимать только на пограничных пунктах Вартиус и Салла.

Ранее Хельсинки предупреждали, что россияне могут перевозить нелегальных искателей убежища в Костомукшу, возле пограничного пункта Вартиус. Вскоре стало известно, что это действительно произошло.

ВИДЕО ДНЯ

На этот случай финское правительство решило подготовить возможность закрытия всей восточной границы, чтобы Финляндия передала России решительное сообщение о том, что не примет использование миграции как средства давления.

По имеющимся разведданным, руководство государства дало оценку, что российские власти причастны к транспортировке нелегальных искателей убежища к финской границе.

В будущем заявление о предоставлении убежища можно будет подать в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

По информации издания, финские власти пришли к выводу, что гарантированное международными соглашениями право просить об убежище потеряло актуальное значение на восточной границе из-за действий России.

Финляндия должна иметь право возвращать нелегальных искателей убежища в Россию, которая приняла их на свою территорию, и большинство из которых имели вид на жительство в России.

Однако правительство Финляндии считает маловероятным, что Россия примет хотя бы одного человека обратно.

Что предшествовало: Перед этим финские пограничники сообщали, что за последние месяцы через пункты пропуска на юго-восточной границе в Финляндию пыталось попасть исключительно большое количество людей, не имеющих въездных документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования