Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Финляндия закрывает все пункты пропуска на границе с РФ, кроме одного труднодоступного

Среда, 22 ноября 2023, 19:40
Финляндия закрывает все пункты пропуска на границе с РФ, кроме одного труднодоступного
фото: Getty Images

Правительство Финляндии решило закрыть семь пунктов пропуска на границе с Россией в ответ на рост миграционного давления и причастности к нему российских пограничников, оставив открытым только один наиболее труднодоступный.

Источник: финский премьер-министр Петтери Орпо, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yle

Детали: Согласно решению финского правительства, в ночь на 25 ноября будут закрыты еще три пункта пересечения границы в Куусамо, Салла и Вартиус на сухопутной границе между Финляндией и Россией.

Реклама:

Будет работать только один пункт пересечения финско-российской границы Райя-Йоосепи, где искатели убежища смогут подать заявление о предоставлении международной защиты.

Отметим, что этот пункт пересечения границы является наиболее труднодоступным для россиян и работает только четыре часа в сутки.

Предистория:

ВИДЕО ДНЯ
  • В прошлый четверг Финляндия решила закрыть пограничные пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Нийрала из-за всплеска нелегальной миграции. С субботы они закрыты для движения транспорта.
  • Решение о закрытии семи пунктов пропуска на финско-российской границе будет действовать до 25 февраля.
  • Финские пограничники сообщали, что за последние месяцы через пункты пропуска на юго-восточной границе в Финляндию пыталось попасть исключительно большое количество людей, не имеющих въездных документов.
  • Накануне премьер-министр Финляндии Петтери Орпо дал понять, что правительство может закрыть остальные пункты пропуска, которые до сих пор работают на границе с РФ, из-за использования Москвой нелегальных мигрантов в качестве оружия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования