Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Блокада перевозчиков: Украина предлагает ЕС создать мониторинговую миссию на границе с Польшей

Четверг, 23 ноября 2023, 20:54
Блокада перевозчиков: Украина предлагает ЕС создать мониторинговую миссию на границе с Польшей
Фото: Getty Images

Заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач заявил, что Украина инициировала создание мониторинговой группы со стороны Европейского Союза на границе с Польшей, где более двух недель польские перевозчики блокируют ключевые пункты пропуска.

Источник: Деркач в Facebook, передает "Европейская правда"

Прямая речь: "Официальное письмо с таким предложением направили. Ожидаем ответ".

Реклама:

Детали: По словам Деркача, Киев предлагает, чтобы наблюдатели ЕС фиксировали ситуацию, которая происходит перед пунктами пропуска: "пропускаются ли опасные грузы, каким образом пересекает границу гуманитарная помощь, а главное - в каких условиях уже более двух недель находятся наши водители".

Чиновник также сказал, что Киев начал сбор данных для эвакуации украинских водителей, поскольку согласовать ее на переговорах с местными и центральными властями Польши и ЕС не удалось.

"Мы предложили ряд компромиссов, польское правительство и Еврокомиссия их знают. Но договориться о чем-то возможно только тогда, когда есть желание договариваться, а не только желание блокировать границу", – подытожил Деркач.

ВИДЕО ДНЯ

Что предшествовало:

  • Польские перевозчики, которые с 6 ноября блокируют три КПП на границе с Украиной для грузовиков, в четверг начали блокаду еще одного пункта пропуска – "Медика-Шегини". Их блокада может продлиться до 3 января.
  • Верховная Рада 22 ноября обратилась к новым Сейму и Сенату Польши с предложением о разблокировании границы для перевозчиков.

Читайте подробную статью о том, кто стоит за блокадой украинской границы в Польше

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования