Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина хочет эвакуировать своих водителей с заблокированной границы

Пятница, 24 ноября 2023, 09:40
Украина хочет эвакуировать своих водителей с заблокированной границы
ФОТО: GETTY IMAGES

Министерство восстановления и развития инфраструктуры готовит эвакуацию водителей из заблокированных пунктов пропуска на польской границе.

Источник: заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач в Facebook

Дословно: "Мы начали сбор данных для эвакуации наших водителей. У нас уже исчерпалось время на согласование компромиссов.

Реклама:

Сейчас наши водители при минусовой температуре страдают от действий нескольких людей, которые заблокировали границу с согласия местных властей.

Мы несколько раз поднимали вопрос на рабочем и официальных уровнях относительно питания, дежурства скорых, пожарных машин, надлежащих санитарных условий - этого всего нет. Зато и в дальнейшем видим сообщения о согласовании продолжения протеста со стороны местных властей".

Детали: Деркач отметил, что Украина будет вывозить всех водителей, которые выразят желание. Министерство также опубликовало форму, которую нужно заполнить для эвакуации.

ВИДЕО ДНЯ

Представитель министерства добавил, что за последние три недели вопрос блокады поднимался на всех возможных уровнях, десятки писем, встреч: "Мы предложили ряд компромиссов, польское правительство и Еврокомиссия их знают. Но договориться о чем-то возможно только тогда, когда есть желание договариваться, а не только желание блокировать границу".

Кроме того украинское министерство восстановления инициирует создание мониторинговой группы со стороны Евросоюза на границе: "Предлагаем европейским коллегам фиксировать официально ту ситуацию, которая происходит перед пунктами пропуска".

Деркач добавил, что официальное письмо с таким предложением направили и уже ожидают ответ.

Что предшествовало:

  • Польские перевозчики, которые с 6 ноября блокируют три КПП на границе с Украиной для грузовиков, в четверг начали блокаду еще одного пункта пропуска – "Медика-Шегини". Их блокада может продлиться до 3 января.
  • Верховная Рада 22 ноября обратилась к новым Сейму и Сенату Польши с предложением о разблокировании границы для перевозчиков.

Читайте подробную статью о том, кто стоит за блокадой украинской границы в Польше

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования