Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С начала войны из Украины в Европу выехало 650 тысяч мужчин призывного возраста - СМИ

Пятница, 24 ноября 2023, 16:50
С начала войны из Украины в Европу выехало 650 тысяч мужчин призывного возраста - СМИ
Фото: Getty Images

С начала полномасштабного вторжения РФ, из Украины в европейские страны выехало 650 тысяч мужчин, которые по возрасту подпадают под призыв, утверждает австрийское издание Exxpress со ссылкой на данные Евростата.

Источник: австрийское издание Exxpress, "ВВС Украина"

Детали: В Евростате утверждают, пишет издание, что в 27 государствах-членах ЕС, а также в Швейцарии, Лихтенштейне и Норвегии находятся 650 тысяч украинских беженцев мужского пола, которые по возрасту подпадают под призыв.

Реклама:

При этом по данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, отмечает издание, с начала полномасштабного вторжения из Украины выехали около 6,3 млн граждан, большинство из которых - женщины и дети.

Как свидетельствует анализ данных Евростата, осуществленный "ВВС Украина", сейчас официальный статус временной защиты в ЕС имеют 4,2 млн. Из них 18,3% (768 тысяч) - это мужчины в возрасте от 18 до 64 лет.

В то же время издание Exxpress получило данные именно по возрастной категории 18 - 60 лет.

ВИДЕО ДНЯ

Получить такой статус могут только те, кто выехал из Украины не ранее 24 февраля 2022 года.

"Однако издание и статистика не уточняет, сколько из этих мужчин выехали легально как родители троих детей, инвалиды 2 группы или другие категории лиц, имеющих на это право. Также отдельно не считают мужчин, которые могли выехать в ЕС с оккупированных Россией территорий", - отметили журналисты.

Только в Германию по данным немецкого МВД, после 24 февраля 2022 года приехал ровно 221 571 украинский человек в возрасте от 18 до 60 лет. Из них 189 484 находятся там и сегодня, отмечает издание.

Эти данные охватывают только тех, кто зарегистрирован официально. В МВД Германии считают, что еще 100 тысяч не зарегистрированы и находятся в стране нелегально.

Похожая ситуация в Австрии - туда выехали по меньшей мере 14 тысяч украинских мужчин, как утверждается, по поддельным документам или пользуясь "услугами" контрабандистов.

Что предшествовало:

  • В августе президент Владимир Зеленский заявлял, что с помощью взяток и сомнительных решений ВВК тысячи человек выехали за границу и что взяточников будут привлекать к ответственности.
  • ВВС со ссылкой на данные пограничных служб стран, граничащих с Украиной, сообщала, что с начала вторжения РФ из Украины нелегально выехали около 20 тысяч мужчин призывного возраста, чтобы избежать мобилизации. Такие данные предоставили пограничные службы стран, граничащих с Украиной. Утверждается, что еще 21 тысячу мужчин задержали при попытке сбежать за границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования