Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Австрии похвалили приглашение Лаврова на встречу ОБСЕ: "Не надо бояться диалога"

Четверг, 30 ноября 2023, 12:09

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг приветствовал решение пригласить главу МИД РФ Сергея Лаврова на встречу ОБСЕ в Скопье.

Источник: слова Шалленберга журналистам в столице Северной Македонии, "Европейская правда" со ссылкой на Puls24

Детали: Шалленберг напомнил, что в прошлом году он был единственным западным главой МИД, который раскритиковал отказ в приглашении Лаврова на встречу ОБСЕ со стороны Польши, которая тогда председательствовала.

Реклама:

"Как Запад, мы не должны бояться садиться за стол переговоров с россиянами. Я считаю, что тенденция погружаться в собственные эхо-камеры во внешней политике опасна для жизни", – отметил глава австрийского МИД.

По его словам, в ОБСЕ осуществляется дипломатия, за которую он сам выступает: "Это классический мультилатерализм в лучшем понимании этого слова".

Напомним:

ВИДЕО ДНЯ
  • Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что согласие Северной Македонии на участие Лаврова в министерском заседании ОБСЕ, а также согласие многих министров на поездку в Скопье продиктованы попыткой преодолеть кризис в организации.
  • Впрочем, по мнению украинского МИД, это не спасет организацию от кризиса, который угрожает ее существованию.
  • "Я считаю, что если мы действительно хотим спасти ОБСЕ – то должны или переосновать организацию, или найти путь изгнать Россию", – пояснил Кулеба.
  • Как сообщала "ЕвроПравда", во вторник МИД Украины объявил об отказе министра от участия во встрече ОБСЕ из-за решения организаторов пригласить на встречу Сергея Лаврова. Впоследствии главы МИД стран Балтии присоединились к бойкоту встречи ОБСЕ.
  • Также стало известно, что еще несколько министров будут бойкотировать встречу ОБСЕ, но не объявили об этом публично.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...