Украинские футболисты помогли "Жироне" обыграть "Барселону" в чемпионате Испании

Понедельник, 11 декабря 2023, 00:18
Украинские футболисты помогли Жироне обыграть Барселону в чемпионате Испании
Артем Довбик и Виктор Цыганков, фото: Getty Images

Украинские футболисты "Жироны" Артем Довбык и Виктор Цыганков отметились результативной игрой против "Барселоны" в чемпионате Испании.

Источник: Суспільне

Детали: Поединок с каталонским клубом Довбик и Цыганков проводили после разгромной победы над "Ориуэлой" (5:2) в 1/32 финала Кубка Испании. Артем отдыхал в той игре, а Виктор вышел на замену на 83-й минуте.

В матче с "Барселоной" Довбык в 11-й раз вышел в старте "Жироны" в Ла Лиге. Зато попадание Цыганкова в основу стало для него 12-м в нынешнем сезоне.

Украинцы отметились активными действиями уже на первых минутах: удар Довбыка после передачи от Цыганкова заблокировал Рональд Араухо, а после попытки Виктора мяч забрал в руки вратарь Иньяки Пенья.

На 12-й минуте украинцы организовали первый гол в матче: Цыганков получил свободную зону на правом фланге после неудачной игры Андреаса Кристенсена и отдал передачу на Довбыка, который спокойно отправил мяч в ворота.

На 19-й минуте "Барселона" отыгралась благодаря голу Роберта Левандовски. Однако в конце первого тайма "Жирона" снова вышла вперед: точным ударом отметился защитник Мигель Гутьеррес.

Во втором тайме единственный удар из украинцев нанес Цыганков - откликнулся на передачу слева и пробил в подкате мимо ворот.

На 73-й минуте вместо Довбыка на поле появился Кристиан Стуани, а на 78-й Цыганкова заменил Порту. В конце матча Валери забил третий гол "Жироны", а в компенсированное время команды обменялись голами: забили Илкай Гюндоган и Стуани. В итоге - 4:2 в пользу "Жироны".

Довбик за отведенное время на поле отметился двумя ударами (один в створ, один мимо), выполнил 16 точных передач из 21, выиграл одну верховую дуэль и однажды потерял мяч.

Статистика Цыганкова: два удара (один в створ, один мимо), 27 точных передач из 31, два отбора мяча.

Благодаря победе над "Барселоной" "Жирона" вышла на первое место в Ла Лиге, набрав 41 очко. Команда Довбыка и Цыганкова опередила "Реал".

Турнирная таблица Ла Лиги: топ-4

• "Жирона" – 41 очко (16 матчей), разница голов 38:20
  • "Реал" – 39 (16), 34:10
  • "Атлетико" – 34 (15), 32:14
  • "Барселона" – 34 (16), 30:18.