"Шахтер" проиграл "Порту" и вылетел из Лиги чемпионов

Четверг, 14 декабря 2023, 00:58
Шахтер проиграл Порту и вылетел из Лиги чемпионов
Шахтер проиграл Порту. Фото: football.ua

"Шахтер" закончил выступления в этом сезоне Лиги чемпионов по футболу, уступив на выезде "Порту" со счетом 3:5 в матче последнего тура группового этапа.

Источник: Суспільне

Детали: Перед очным поединком "Порту" и "Шахтер" имели по девять очков, но украинцы уступали португальцам по дополнительным показателям, занимая третье место в группе и уже гарантировав себе плей-офф Лиги Европы.

Лидер квартета – "Барселона" – еще по итогам пятого тура гарантировала себе выход в 1/8 финала ЛЧ.

"Шахтеру" же для попадания в плей-офф была нужна лишь победа над "Порту". Зато "драконов" устраивала и ничья.

Как прошел матч "Порту" – "Шахтер"

Хозяева открыли счет уже на старте матча: Галену отправил мяч в пустые ворота после передачи от Эванилсона, который выиграл борьбу у защитников "Шахтера".

В середине второго тайма "Шахтер" в похожем стиле отыгрался: Даниил Сикан замкнул пас от Александра Зубкова. Сначала лайнсмен зафиксировал офсайд у Зубкова, однако после консультации с ВАР арбитр засчитал гол – положения вне игры не было.

Впрочем, уйти на перерыв при равном счете "горняки" не сумели: в конце тайма Галену оформил дубль, нанеся мощный удар с линии штрафной площадки.

На 62-й минуте "Порту" удвоил преимущество: Галену перехватил передачу Георгия Судакова и отдал в штрафную на Мехди Тареми, который точно пробил с острого угла.

На 73-й минуте "Шахтер" сократил отставание: мяч залетел в ворота после прострела Сикана и рикошета от Стивена Эустакио. Однако через несколько минут Пепе восстановил преимущество "Порту" в два гола, а на 82-й минуте Франсиско Консейсау забил пятый гол "драконов".

На 88-й минуте Эгиналду отыграл один мяч. В итоге 5:3 – победа "Порту" над "Шахтером" в последнем туре Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Групповой этап, шестой тур

• "Порту" (Португалия) – "Шахтер" (Украина) 5:3.
  • Голы: Галену, 9, 43, Тареми, 62, Пепе, 74, Консейсау, 82 – Сикан, 29, Эустакио, 73 (автогол), Эгиналду, 88.

"Шахтер" занял третье место в группе, набрав девять очков. "Горняки" сыграют в плей-офф Лиги Европы-2023/24. Зато "Порту" вышел в 1/8 финала со второго места в группе, "Барселона" стала первой.

Группа Н. Турнирная таблица:

• "Барселона" (Испания) – 12 очков (6 матчей), 12:6 (разница мячей)
  • "Порту" (Португалия) – 12 (6), 15:8
  • "Шахтер" (Украина) – 9 (6), 10:12
  • "Антверпен" (Бельгия) – 3 (6), 6:17

Напомним:

Выступления в плей-офф Лиги Европы "Шахтер" начнет с 1/16 финала. Жеребьевка состоится в понедельник, 18 декабря, матчи этой стадии пройдут 15 и 22 февраля 2024 года.

Последний раз в плей-офф Лиги чемпионов "Шахтер" играл в сезоне 2017/18, когда вылетел от "Ромы" по сумме двух матчей (2:2).

Результаты "Шахтера" в Лиге чемпионов важны в контексте таблицы коэффициентов УЕФА, в которой Украина опустилась на 18-е место после пятого тура еврокубков.