Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правительство Израиля одобрило открытие КПП в Сектор Газа для ввоза помощи

Суббота, 16 декабря 2023, 03:16
Правительство Израиля одобрило открытие КПП в Сектор Газа для ввоза помощи
КПП "Рафах", фото Getty Images

Кабинет министров проголосовал за возобновление израильского контрольно-пропускного пункта "Керем-Шалом" для поступления гуманитарной помощи в Сектор Газа впервые с начала войны 7 октября.

Источник: канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, The Times of Israel

Детали: Это заявление было сделано после давления со стороны администрации Байдена и через несколько часов после того, как советник США по национальной безопасности Джейк Салливан завершил свои встречи в Израиле.

Реклама:

Офис Нетаньяху впервые сообщил, что в рамках перемирия, которое обеспечило освобождение 105 заложников в прошлом месяце, Израиль также обязался содействовать ввозу в Сектор Газа по 200 грузовиков гуманитарной помощи в день.

Египетский контрольно-пропускной пункт "Рафах", до сих пор единственный открытый для ввоза помощи, мог обслуживать всего 100 грузовиков в день.

Решение кабинета распространяется только на помощь со стороны Египта, а не ООН.

ВИДЕО ДНЯ

Офис Нетаньяху также сообщил, что "США пообещали как можно быстрее профинансировать модернизацию КПП "Рафах", чтобы в конечном итоге египетский пункт пропуска был настолько усилен, чтобы стать единственным, куда допускается помощь в Секторе Газа, и чтобы израильские переходы для этого не использовались.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования