Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Welt: Украина на 2024 год может готовить контрнаступление, каким его планировал Залужный на это лето

Суббота, 16 декабря 2023, 11:33
Welt: Украина на 2024 год может готовить контрнаступление, каким его планировал Залужный на это лето
залужный, фото getty

Немецкое издание Welt пишет, что контрнаступление, которое планирует Украина на 2024 год, будет таким, каким его очевидно планировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на это лето.

Источник: Welt со ссылкой на немецкого эксперта в области безопасности и политического консультанта Нико Ланге

Детали: Welt уверено, что даже несмотря на то, что украинское контрнаступление явно зашло в тупик, и Запад колеблется с его поддержкой, есть признаки того, что Киев готовит план.

Реклама:

После провала украинского контрнаступления в обществе распространился пессимизм. Плохие новости о нехватке боеприпасов в украинских Вооруженных силах, нехватке солдат, узких местах в поставках систем вооружения с Запада и снижении морального духа украинцев подпитывают плохие настроения.

"Многие забывают, что большинство танков и бронетранспортеров все еще есть, и что много обещанного вооружения все еще поставляется", - возражает немецкий эксперт по вопросам безопасности и политический консультант Нико Ланге.

Это касается, например, 200 немецких танков Leopard 1, из которых только около 30 прибыли в Украину.

ВИДЕО ДНЯ

Мало того, Украина до сих пор имеет доступ к более 95% всех систем вооружения, поставленных Западом, поскольку они еще не были использованы в контрнаступлении. Это результат оценок голландского открытого веб-сайта Oryx, который анализирует данные о поставках и уничтожении военной техники.

Издание отмечает, что на Юге украинские военно-морские подразделения удерживают и расширяют плацдарм вблизи Херсона на оккупированном Россией берегу Днепра. Отсюда всего 60 километров до Крымского полуострова, оккупированного Россией. Это слабое место для российской армии с тех пор, как Украина заставила Черноморский флот вывести оттуда свои войска и уничтожила важные системы противовоздушной обороны и другие российские военные объекты.

Прямая речь Ланге: "Украина все еще имеет большие планы. Об этом свидетельствует список желаемого вооружения, которое Украина направила в США. Это боевые вертолеты Black Hawk и Apache, истребители F-16 и F-18, ракетные системы дальнего радиуса действия, танки Abrams, ряд беспилотников и боеприпасов. Но "люди на самом деле говорят об истребителях F-18".

Больше деталей: По данным СМИ, главнокомандующий Валерий Залужный никогда не был сторонником наступления без поддержки с воздуха, и согласился на это только "по политическим мотивам", но впоследствии "большое контрнаступление", которое должно было привести к Мелитополю и Бердянску, было в конце концов отменено.

Журналисты добавляют, что Залужный, решив атаковать небольшими подразделениями, сохранил жизни своих солдат, обезопасил системы вооружения с запада и выиграл важное время.

Дословно: "Украина, вероятно, собирает ресурсы для нового контрнаступления в следующем году. Одной из отправных точек может стать плацдарм в Херсоне. Имея необходимые истребители, боевые вертолеты и беспилотники, Украина могла бы обеспечить достаточную поддержку для продвижения своих войск, тем более, что в этом регионе почти нет российских укреплений.

Это было бы именно то контрнаступление, которое, вероятно, имел в виду Залужный с самого начала".

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 1 320 оккупантов
07:29
Россияне 346 раз обстреляли Запорожскую область: ранили мужчину, разрушили жилье
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
Все новости...