Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Николаеве участников акции "Деньги на ВСУ" не пустили в укрытие, полиция расследует

Суббота, 16 декабря 2023, 22:55
В Николаеве участников акции Деньги на ВСУ не пустили в укрытие, полиция расследует
акция "Деньги на ВСУ" в Николаеве 16 декабря, фото: Новости N

В Николаеве участники акции "Деньги на ВСУ" не смогли попасть в укрытие горсовета во время воздушной тревоги, полиция начала расследование по факту оставления граждан в опасности.

Источник: полиция Николаевской области, "Новости N"

Дословно: "Сегодня, 16 декабря, во время обеспечения общественной безопасности полицейские обнаружили факт недопуска участников массовых мероприятий в укрытие во время объявления воздушной тревоги.

Реклама:

По данному факту следователи отделения полиции № 1 Николаевского районного управления начали уголовное производство по ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины "Оставление в опасности".

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Вместе с тем, местное издание "Новости N" сообщило, что участников акции "Деньги на ВСУ" в Николаеве во время воздушной тревоги не пустили в укрытие в горсовете.

Всего в акции приняли участие более 30 человек. Во время проведения акции в городе была объявлена воздушная тревога. Сотрудники полиции диалога порекомендовали участникам акции или пройти в укрытие, или разойтись.

"На здании горсовета есть таблички, что внутри есть укрытие, однако оно оказалось закрытым. Попытки достучаться до охранников, которые были внутри, оказались тщетными. Пикетчики пытались пройти в помещение из разных подъездов, однако внутрь так и не попали. Когда же охранник открыл дверь, он только сказал, что тревогу уже отбили и снова закрыл дверь. Как-то прокомментировать то, что он не открыл дверь раньше, во время тревоги, он отказался", - пишет издание.

Возмущенные горожане пообещали обратиться с заявлением в полицию.

Что предшествовало: 14 декабря в Киеве охранник школы не пустил в укрытие во время тревоги двух детей из-за того, что они были с собакой.

Святошинская окружная прокуратура начала досудебное расследование по факту "заведомого оставления без помощи детей, которые находились в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению".

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования