Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кулеба назвал исторической договоренность Шольца и Орбана по голосованию

Воскресенье, 17 декабря 2023, 13:36
Кулеба назвал исторической договоренность Шольца и Орбана по голосованию
Дмитрий Кулеба. Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца за то, что на саммите ЕС тот уговорил венгерского премьера Виктора Орбана не ветировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Источник: Кулеба в комментарии Bild, "Европейская правда"

Детали: "То, что канцлер Германии Олаф Шольц сделал на саммите, чтобы устранить угрозу венгерского вето, войдет в историю как акт немецкого лидерства в интересах Европы", – отметил Кулеба.

Реклама:

По его словам, на этой неделе глава немецкого правительства завоевал много искреннего и заслуженного восхищения в сердцах украинцев.

Глава МИД вспомнил, что когда в мае прошлого года он агитировал в Берлине за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, его призывы к Германии взять на себя инициативу в этом процессе в основном оставались глухими.

"Германия не хочет быть лидером", – говорили мне эксперты и политики в Берлине. Я рад, что с тех пор немецкие политические решения изменились. Я могу лишь надеяться, что это также означает более широкий и необратимый поворот в отношении Германии к лидерству в решении самых сложных вопросов", – указал Кулеба.

ВИДЕО ДНЯ

Министр подчеркнул, что у Киева есть много причин быть благодарными Германии, от военной помощи до финансовой поддержки, но, добавил он, политическая ясность относительно членства Украины в ЕС – это, пожалуй, "лучший рождественский подарок от Берлина".

"Серые зоны в Европе больше не возможны. Или вы раскрасите карту Европы в цвета ЕС, чтобы гарантировать безопасность и процветание для всех европейцев, или Путин раскрасит ее кровью и принесет еще больше страданий, нестабильности и разрушений. Я рад, что на этой неделе мы все стали безопаснее и увереннее", – резюмировал Кулеба.

Ранее Шольц подтвердил, что перед голосованием за начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в четверг предложил венгерскому премьер-министру Виктору Орбану выпить кофе за пределами зала.

Напомним: 14 декабря на саммите ЕС лидеры поддержали открытие переговоров с Украиной и Молдовой.

Хотя решение по Киеву длительное время блокировала Венгрия, ее вето удалось преодолеть, уговорив венгерского премьера Виктора Орбана выйти из комнаты во время голосования и таким образом удержаться.

Сам Орбан позже заявил, что согласился отказаться от права вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС потому, что у него будет еще много возможностей заблокировать этот процесс.

Читайте также: Поражение Орбана или победа Украины? Детали и последствия решения исторического саммита ЕС.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования