Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США с союзниками будут защищать от обстрелов торговые суда в Красном море 

Вторник, 19 декабря 2023, 11:20
США с союзниками будут защищать от обстрелов торговые суда в Красном море 
Ллойд Остин, фото AFP via Getty Images

Глава Пентагона Ллойд Остин объявил о создании международной миссии, преимущественно с участием США и их союзников по НАТО, для защиты от обстрелов торговых судов, следующих с Востока в Европу через Красное море. 

Источник: Associated Press, цитирует "Европейская правда"

Детали: Утром 19 декабря в Бахрейне Ллойд Остин назвал ситуацию с безопасностью в Красном море международным вызовом, требующим совместной реакции.

Реклама:

Прямая речь Остина: "Поэтому сегодня я объявляю о начале операции Prosperity Guardian ("Страж процветания"), важную новую многонациональную инициативу по поддержанию безопасности".

Детали: В миссии, кроме Соединенных Штатов, примут участие Великобритания, Канада, Франция, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Бахрейн.

Некоторые из этих стран примут участие в патрулировании на юге Красного моря и в Аденском заливе, чтобы защитить торговые суда от обстрелов боевиков-хуситов с территории Йемена, а еще часть присоединятся предоставлением разведданных.

ВИДЕО ДНЯ

Анонимный собеседник сообщил агентству, что реальное количество участников миссии еще больше, но некоторые страны не хотят публично говорить о своем участии. 

Координировать миссию будет уже действующая Объединенная рабочая группа 153 (Combined Task Force 153), созданная для поддержания морской безопасности в этом регионе еще в апреле 2022 года. В ней всего 39 государств.

Красное море и прилегающие страны
Красное море и прилегающие страны
Карта

Предыстория:

  • За последние недели торговые суда под флагами разных стран неоднократно попадали под обстрелы с территорий Йемена, контролируемых боевиками-хуситами. Хуситы заявили, что будут атаковать суда, связанные с Израилем.
  • Среди последних в такой инцидент попало норвежское судно с маслами. Атаки были направлены и на военные корабли США, которые уже патрулируют в регионе.
  • До сих пор США не наносили ответных ударов по боевикам-хуситам. Остин воздержался от комментариев, почему такого решения не было.
  • Ухудшение ситуации с безопасностью заставляет ведущие компании по морским перевозкам думать об изменении маршрутов между Азией и Европой, что грозит еще большими задержками с логистикой важных товаров и ее подорожанием.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования