Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У близкого соратника Зеленского нашли гражданство РФ и бизнес в Крыму – "Схемы"

Четверг, 21 декабря 2023, 03:18
У близкого соратника Зеленского нашли гражданство РФ и бизнес в Крыму – Схемы
Наум Баруля, Ирина Борзова и Сергей Борзов

Давний соратник президента Владимира Зеленского, успешный украинский продюсер Наум Баруля оказался гражданином РФ с бизнесом в Крыму.

Источник: расследование "Схем" (Радио Свобода)

Детали: Журналистам удалось установить, что в апреле 2009 года российская миграционная служба выдала Науму Баруле российский паспорт, продюсеру тогда было 49 лет.

Реклама:
 

После начала войны на Донбассе и оккупации Крыма, Баруля вернулся в Украину из Москвы и заключил партнерство со студией "95 квартал" во главе с Владимиром Зеленским.

Второе направление сотрудничества Барули и Зеленского - производство сериалов для коммерческих телеканалов.

Баруля ездил в оккупированный Крым вплоть до 2019 года включительно, заезжая на украинский полуостров именно по российскому паспорту. 

ВИДЕО ДНЯ

В Судаке у творческого соратника Зеленского остается три квартиры общей площадью 312 квадратных метров. Которые он добровольно перерегистрировал по российскому законодательству, признав тем самым юрисдикцию РФ на оккупированной украинской территории.

В 2017 году Баруля стал владельцем земельного участка на 7 соток в Судаке. Уже через год - там же приобрел в собственность еще 6 соток и стал владельцем семиэтажного здания, площадью более 2 тысяч квадратных метров.

 

По данным "Схем", по состоянию на декабрь 2023 года, у основателя "Лиги Смеха" остаются две активные компании в оккупированном Судаке. Эти кампании зарегистрированы после аннексии по законам страны-агрессора.

Фирма "Профи", хоть и не закрыта, но сейчас деятельности не ведет. А вот вторая, "Профиль-Н" - это заведение питания на центральной набережной Судака под названием "Прохлада". 

По данным российского реестра "Спарк", выручка кафе за последние 5 лет составила более 15 млн рублей, из которых в 2022 году - 2,5 млн рублей.

С 2019 до 2022 года компания аккумулировала для российского бюджета в виде налогов более миллиона рублей, из которых на полмиллиона казна оккупантов пополнилась после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Дочь Барули Ирина Борзова избралась в Верховную Раду от "Слуги народа". Ее мужа - зятя Наума Барули - Зеленский назначил главой Винницкой области.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...