Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы выбрали бы Чорновола, а не Кравчука, если бы сейчас оказались в 1991-м − КМИС

Понедельник, 25 декабря 2023, 10:13
Украинцы выбрали бы Чорновола, а не Кравчука, если бы сейчас оказались в 1991-м − КМИС
Вячеслав Чорновил с участниками встречи на шахте им. Поченкова в 90-х годах. Фото wikipedia.org

Если бы украинцы могли оказаться в 1991 году, когда были выборы первого президента Украины, то они проголосовали бы за Вячеслава Чорновола, а не Леонида Кравчука, в частности 81% тех, кто в 91-м имел право голоса, поддержали бы Черновола.

Источник: результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 29 ноября-9 декабря

Для справки: Социологи напомнили, что 25 декабря, кроме новой даты празднования Рождества, также является важной датой для Украины по другому поводу − в этот день официально прекратил свое существование Советский Союз.

Реклама:

1 декабря 1991 года в Украине состоялись первые выборы президента и среди 6 кандидатов почти 62% набрал Леонид Кравчук, а Вячеслав Чорновил набрал чуть больше 23%. Многие считают, что результаты этих президентских выборов в значительной степени повлияли на дальнейшее развитие уже независимой Украины. 

Именно поэтому в декабре 2023 года социологи поинтересовались у респондентов, за кого из двух основных кандидатов они бы сейчас отдали голос, если бы оказались в 1991 году.

Дословно КМИС: "Среди нынешних украинцев сейчас бы 74% проголосовали за В. Чорновола, а за Л. Кравчука отдали бы свой голос 13%. В пересчете на тех, кто голосовал бы и определился с выбором, 86% голосов было бы подано за В. Чорновола, 14% − за Л. Кравчука. В частности, среди респондентов, которые действительно в 1991 году имели право голоса (сейчас это люди в возрасте 50 лет и старше) 81% проголосовали бы за В. Чорновола и 10% − за Л. Кравчука". 

ВИДЕО ДНЯ
 
ИнфографИка КМИС

Детали: Социологи подчеркивают, что во всех регионах большинство населения проголосовали бы за Чорновола. Относительно больше всего − на Западе (86% среди всех респондентов) и в Центре (80%).

В то же время на Юге 58% среди всех респондентов поддержали бы Чорновола (Кравчука только 17%), на Востоке − 63% (Кравчука − 28%). 

 
ИнфографИка КМИС

Исследование проходило 29 ноября  9 декабря. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 1 031 респондента в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1%  для показателей, близких к 10%, 1,5%  для показателей, близких к 5%.

В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение, но социологи считают, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования