Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве задержан владелец провайдера, транслирующего пропаганду РФ

Вторник, 26 декабря 2023, 13:35
В Киеве задержан владелец провайдера, транслирующего пропаганду РФ
фото прокуратуры

Правоохранители разоблачили владельцев предприятия-провайдера из Луганской области, которые с 2014 года транслируют российские телеканалы.

Источник: пресс-служба СБУ, Луганская областная прокуратура

Детали: По данным следствия, подозреваемые - жители Кадиевки, сын и мать, владельцы местного общества, которое осуществляет деятельность в сфере телевизионного вещания.

Реклама:

Предприятие еще до захвата отдельных территорий Луганской области транслировало российские пропагандистские телеканалы с целью распространения антиукраинских настроений среди населения, отмечают в прокуратуре.

Кроме того, фигурант в обмен на "беспрепятственное" ведение бизнеса предоставил врагам данные абонентов провайдера.

После событий 2014 года мужчина уехал в Киев, где до сегодняшнего дня дистанционно отдавал приказы матери относительно дальнейших действий и получал денежные средства.

ВИДЕО ДНЯ

Весной 2015 года женщина под руководством сына перерегистрировала общество на территории захваченного города в соответствии с законодательством псевдореспублики и получила свидетельство "министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР".

В дальнейшем, после подписания "договора о присоединении "ЛНР" к РФ", сообщница по предварительному сговору с сыном зарегистрировала предприятие по российскому законодательству.

Во время обысков по месту жительства подозреваемого в Киеве правоохранители обнаружили более 7,5 млн в гривневом эквиваленте. Сообщается, что на эти средства наложен арест.

Владельцам предприятия-провайдера программных услуг инкриминируется осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором и незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора, по предварительному сговору группой лиц.

Поскольку женщина находится на временно оккупированной территории, ей сообщено о подозрении заочно.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования