Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд закрыл дело о гибели участника нападения на Стерненко: истекли сроки

Вторник, 26 декабря 2023, 16:53
Суд закрыл дело о гибели участника нападения на Стерненко: истекли сроки
СЕРГЕЙ СТЕРНЕНКО, ФОТО: FACEBOOK

Суд закрыл дело активиста Сергея Стерненко в связи с истечением сроков привлечения к ответственности, ему смягчили обвинение.

Источник: Стерненко в соцсетях и его адвокат Илья Воробьев в колонке на УП, решение суда в судебном реестре

Прямая речь адвоката:: "26 декабря суд принял решение о закрытии дела и не признал Сергея Стерненко виновным в совершении инкриминируемых ему правонарушений".

Реклама:

Знать больше: Подозрение года. Объясняем версию следствия по делу Стерненко

Обновлено: Воробьев сообщил УП, что суд закрыл дело в связи с истечением сроков давности согласно пункту 3 ч. 1 ст. 49 УК Украины. По его словам, в решении суда сказано, что в пределах определенных законом сроков вину Стерненко не было доказано. Он уточнил, что в пределах этих сроков суду не было предоставлено доказательств. Стерненко, как сообщил Воробьев, не признал свою вину в совершении преступления, а сроки привлечения истекли. Поэтому суд закрыл дело, не признавая при этом Стерненко виновным. Он уточнил, что закрыты все эпизоды дела.

На вопрос, изменена ли квалификация преступления (ранее Стерненко обвиняли в особо тяжком преступлении), Воробьев ответил: "Поскольку прокуроры определились, что при проведении судебного рассмотрения уголовного производства факт убийства, то есть умышленного противоправного причинения смерти другому человеку Стерненко не нашел своего подтверждения".

ВИДЕО ДНЯ

На уточняющий вопрос, было ли изменение квалификации, он призвал дождаться публикации решения суда.

В решении суда говорится, что 8 декабря прокурор предоставил измененный обвинительный акт. В решении не уточняется, как именно звучит новая версия обвинения, однако из него следует, что новое обвинение - мягче.

Стерненко обвиняли в умышленном убийстве, что является особо тяжким преступлением и предусматривает срок в 15 лет для наказания. В то же время, судя по судебному реестру, обвинение было смягчено.

Предыстория: 

  • Речь идет о событиях 2018 года. Тогда на Сергея Стерненко было совершено три нападения. Во время второго нападения Сергей задержал нападавшего. Во время третьего - на Сергея напали двое профессиональных спортсменов. Он ранил своих нападавших, один из которых умер сразу на месте.
  • Стерненко вручили подозрение по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования