Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

15 лет тюрьмы получил киевлянин, который продавал ФСБ данные о ВСУ

Среда, 27 декабря 2023, 13:42
15 лет тюрьмы получил киевлянин, который продавал ФСБ данные о ВСУ
Фото СБУ

К 15 годам лишения свободы за госизмену приговорили жителя Киева, который передавал российской ФСБ данные о военных объектах Вооруженных сил Украины.

Источник: Киевская областная прокуратура, Служба безопасности Украины

Детали: СБУ сообщает, что мужчину вместе с сообщником задержали в сентябре 2022 года.

Реклама:

Тогда, как сообщает Служба безопасности, среди приоритетных целей врага были возможные места дислокации подразделений ВСУ и Национальной гвардии в Киеве. Также оккупантов интересовало техническое состояние столичных энергообъектов, в частности тепловых электростанций, по которым агрессор планировал скорректировать ракетные или беспилотные атаки.

46-летнего киевлянина в августе 2022 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Ростовской области. Его сообщником был 39-летний житель столицы, который конспирировался под псевдонимом "Нарик".

Прокуроры доказали, что мужчина добровольно согласился на предложение спецслужб РФ. Как сообщает прокуратура, его сообщник осуществлял фото и видеофиксацию военных объектов. Отснятый материал он отправлял осужденному, тот, в свою очередь - вражеским спецслужбам. За это он получал деньги.

ВИДЕО ДНЯ

Мужчина признан виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины) и приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас он находится под стражей.

Прокуратура отмечает, что ранее суд признал виновным его сообщника в несанкционированном распространении информации о расположении ВСУ, совершенном в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины) и назначил ему наказание - 8 лет 1 месяц лишения свободы.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования