Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ISW сообщает, что войска РФ вернули позиции возле Вербового, которые украинцы отвоевали летом

Четверг, 28 декабря 2023, 04:00
ISW сообщает, что войска РФ вернули позиции возле Вербового, которые украинцы отвоевали летом
Украинские военные на поле боя, фото Генштаба ВСУ

Российские войска продвинулись на запад от Вербового в Запорожской области и снова захватили позиции, которые украинские войска отвоевали там во время контрнаступления летом 2023 года.

Источник: Институт изучения войны (ISW)

Детали: Вероятно, это случилось после того, как украинские войска отошли на более пригодные для обороны позиции вблизи Роботино на зиму. 

Реклама:

Геолокационные кадры, опубликованные 14 и 27 декабря, показывают, что российские войска продвинулись к западу от Вербового (9 км к востоку от Роботино).

По оценкам ISW, захват украинскими войсками соседних позиций в августе 2023 года был тактически важным, поскольку мог позволить украинским войскам начать операцию мимо самых плотных российских минных полей и последующих российских оборонительных сооружений.

Но ISW не считает, что возвращение этих позиций российскими войсками является особенно важным на данный момент. 

ВИДЕО ДНЯ
Вербовое и Роботино на карте
Вербовое и Роботино на карте
DeepState map

В то же время командующий украинской Таврической группы войск бригадный генерал Александр Тарнавский заявил в интервью BBC, опубликованном 27 декабря, что российское руководство хочет как минимум захватить Авдеевку, но имеет более амбициозную цель - захватить всю Донецкую и Луганскую области и вернуть территорию, которую российские войска потеряли в Запорожской области во время украинского контрнаступления. 

Продвижение российских войск на западе Запорожской области, тем не менее, подтверждает оценку ISW, что нынешняя позиционная война в Украине не является стабильным тупиком, поскольку текущий баланс может быть изменен в любую сторону решениями, принятыми на Западе или в России, и ограниченные российские достижения могут стать значительными, особенно если Запад прекратит военную помощь Украине.

Ключевые выводы ISW за 27 декабря:

  • Опубликованные 27 декабря кадры с украинского беспилотника показали очередную российскую казнь украинских военнопленных возле Роботино на западе Запорожской области.
  • Российские войска недавно продвинулись вперед на западе Запорожской области и вернули позиции, которые украинские войска захватили во время контрнаступления летом 2023 года, вероятно, после того, как украинские войска отошли на зиму на более защищенные позиции вблизи Роботино.
  • Разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции (КГЭС) 6 июня 2023 года, как сообщается, отложило украинскую переправу через Днепр, которая, вероятно, была предназначена для поддержки украинских контрнаступательных операций.
  • Командующий Таврической группы украинских войск бригадный генерал Александр Тарнавский в интервью ВВС, опубликованном 27 декабря, рассказал о вызовах, которые стоят перед украинскими войсками на поле боя, и требованиях к будущим территориальным продвижениям.
  • Украинские чиновники отметили увеличение объемов производства оборонно-промышленной базы (ОПБ) Украины в 2023 году и предоставили прогнозы относительно возможностей отечественного производства беспилотников. 27 декабря.
  • В ночь на 27 декабря российские войска совершили очередную серию ударов с беспилотников "Шахид-136/131" по Украине.
  • Спутниковые снимки успешного украинского удара 26 декабря по кораблю Черноморского флота России в оккупированной Феодосии, Крым, свидетельствуют о том, что в результате удара была повреждена окружающая портовая инфраструктура.
  • Россия сохраняет свои максималистские цели в Украине и не заинтересована в добросовестных переговорах, несмотря на сообщения о том, что западные официальные лица становятся все более склонными к возможным переговорам Украины с Россией с целью прекращения войны.
  • Российский государственный Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнаружил, что россияне все меньше доверяют российскому государственному телевидению и все чаще обращаются к социальным сетям и интернету за новостями.
  • Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров встретились с министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром 27 декабря, вероятно, с целью поддержания критически важных для России торговых отношений с Индией.
  • Российские войска осуществили подтвержденные продвижения вблизи Бахмута, Авдеевки, Донецка и Вербового, а позиционные бои продолжаются вдоль всей линии соприкосновения.
  • Российский инсайдерский источник сообщил, что мэр Москвы Сергей Собянин создал собственную частную военную компанию (ЧВК).
  • Украинское движение "КиберСпротивление" получило информацию о том, что российский заместитель командира 171-го зенитно-ракетного полка (51-й дивизии ПВО) совершает сексуальные преступления против несовершеннолетних в оккупированной Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
Все новости...