Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США предлагают G7 согласовать план конфискации российских активов на $300 млрд − FT

Четверг, 28 декабря 2023, 09:38
США предлагают G7 согласовать план конфискации российских активов на $300 млрд − FT
Российские рубли. Фото иллюстративное с pixabay.com

Союзники Украины спешат согласовать план конфискации 300 миллиардов долларов замороженных российских активов ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ − сейчас США предложили рабочим группам "Группы семи" изучить пути, как это сделать.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Financial Times

Детали: Сообщается, что пока никаких решений не принято, дискуссии по этому вопросу в европейских столицах продолжаются. Но издание подчеркивает, что ускорение работы над конфискацией российских активов для Украины подчеркивает ее растущую важность для Запада.

Реклама:

Эту тему обсуждали в этом месяце как министры финансов G7, так и их заместители. 

США, при поддержке Великобритании, Японии и Канады, предложили продолжить подготовительную работу, чтобы варианты были готовы к потенциальной встрече лидеров G7 ориентировочно 24 февраля.

Три рабочие группы, предложенные Вашингтоном, будут изучать юридические вопросы, связанные с конфискацией; методы применения такой политики и смягчения рисков; а также варианты того, как лучше всего направить поддержку Украине.

ВИДЕО ДНЯ

Германия, Франция, Италия и ЕС выразили определенные предостережения − они говорят о необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы, прежде чем принимать решение. Несколько европейских министров также отметили, что следует сохранять высокий уровень секретности этой работы.

В западных столицах рассматриваются различные варианты, начиная от прямой конфискации и расходования активов российского центрального банка, до получения доходов от замороженных активов или использования их в качестве залога для получения кредитов.

Издание пишет, что ЕС пока не арестовывает сами российские активы, а изучает способы изъятия доходов, полученных финансовыми учреждениями, такими как Euroclear, где хранятся суверенные активы на сумму 191 млрд евро.

До сих пор Вашингтон публично не поддерживал арест российских активов. Но в этом году США в частном порядке распространили в рамках G7 дискуссионный документ, в котором предположили, что арест замороженных активов Москвы был бы законным как "контрмера, побуждающая Россию прекратить агрессию".

Европа, где находится большинство активов, настроена гораздо осторожнее. Она опасается возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.

Италия, которая принимает председательство в G7 в 2024 году, является одной из тех, кто обеспокоен потенциальным возмездием своим компаниям, работающим в России, чем Москва уже угрожала. Россия также предупредила, что прекратит дипломатические отношения со США в ответ на любую конфискацию активов.

ЕС, Великобритания и Франция также подчеркнули, что эти деньги не будут легкодоступными и достаточными для покрытия потребностей Украины в восстановлении, и что арест активов не должен происходить за счет предоставления финансовой поддержки Киеву в 2024 году.

За последние два года G7 смогла несколько раз преодолеть разногласия между своими членами по экономическим мерам против России, в том числе по первоначальному широкому пакету санкций, а также по установлению верхнего предела цены на российскую нефть.

Предыстория:

  • Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия по конфискации около 300 миллиардов долларов суверенных российских активов, замороженных на территории западных стран.
  • Как сообщалось, Европейская комиссия 12 декабря утвердила предложение законодательного акта об использовании для восстановления Украины доходов от замороженных российских активов, которое 14 декабря принял к сведению Европейский совет.

Читайте также: Как взыскать компенсацию убытков с РФ: вызовы для Украины и Запада

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования