Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В расстреле украинских бойцов на Запорожье подозревают "псковских десантников"

Четверг, 28 декабря 2023, 11:30
В расстреле украинских бойцов на Запорожье подозревают псковских десантников
Юрий Белоусов, архивное фото Офиса генпрокурора

В Офисе генерального прокурора имеют основания подозревать в казни трех украинских военнопленных военных из российской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, еще известной как "Псковская десантная дивизия". 

Источник: руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов в эфире "Радио Свобода" (проект "Свобода.Утро")

Детали: Белоусов сказал, что имена погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины установлены, сейчас верифицируются и будут обнародованы позже.

Реклама:

В прокуратуре пока не готовы комментировать, где сейчас тела павших военных.

Прямая речь: "В настоящее время мы можем подтвердить подлинность видео. Нами были установлены наши военнослужащие, которые были жестоко убиты. 

Более того, мы сейчас устанавливаем причастных к этому преступлению лиц. Мы полагаем, что к совершению этого преступления имеет отношение 76-я десантная дивизия (армии – ред.) Российской Федерации. Но эти данные мы сейчас проверяем. Эта дивизия уже известна военными преступлениями, которые совершались в Украине, в частности в Киевской области.

ВИДЕО ДНЯ

Расследование нами было начато сразу, 16 декабря этого года – как только информация попала в правоохранительные органы, просто в публичной плоскости появилась недавно. У нас есть информация именно о (казни – ред.) 16 декабря".

Детали: Офис генпрокурора Украины видит системность в таком поведении российских военных в Запорожье. 

По словам Белоусова, в этом же месяце было установлено использование российской армией украинских военных в качестве живого щита. 

Руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта полагает, что российское командование может инструктировать своих подчиненных, поскольку точно знает об их действиях.

Прямая речь: "Только в течение последнего месяца именно возле этого населенного пункта в Запорожской области был случай использования наших пленных как живого щита, фактически в том же районе. Это снова говорит о системности практики, что это не единичный случай, и что об этом точно знает командование Российской Федерации, подчиненные которого совершают эти преступления. А возможно, даже инструктирует своих подчиненных в этом плане".

Предыстория: 

  • 27 декабря Офис генпрокурора сообщил, что начато расследование по факту расстрела российскими войсками украинских военнопленных под Запорожьем. По данным следствия, военнослужащие РФ в декабре 2023 года во время боя с Силами обороны Украины вблизи с. Роботино Запорожской области взяли в плен трех украинских защитников, а через час их расстреляли. Видео расстрела попало в соцсети.
  • Ранее в СМИ попало видео с беспилотника, на котором зафиксировано, как российские солдаты ведут пленных бойцов ВСУ под дулами автоматов в сторону украинских позиций, прикрываясь ими. 
  • В октябре этого года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе о ситуации в Украине, который охватывал период с февраля по июль 2023 года, зафиксировало шесть случаев внесудебных казней украинских военнопленных.
  • Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, подписанной в том числе Россией, пленным должны быть гарантированы жизнь и гуманные условия содержания. Казни или жестокое обращение с военнопленными относятся к военным преступлениям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования