Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Трамп ошеломляюще выиграл первые праймериз, Рамасвами выбыл из гонки

Вторник, 16 января 2024, 10:39
Трамп ошеломляюще выиграл первые праймериз, Рамасвами выбыл из гонки
Дональд Трамп, архивное фото Белого Дома

Бывший президент США Дональд Трамп одержал убедительную победу на первых республиканских президентских праймериз в Айове 15 января, его конкуренты-республиканцы перетасовались.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Reuters

Детали: По данным Edison Research, после подсчета 95% ожидаемых голосов Трамп получил 51% поддержки проголосовавших избирателей.

Реклама:

45-летний губернатор Флориды Рон ДеСантис неожиданно вырвался на второе место, у него 21%. У бывшей представительницы США в ООН Никки Хейли – 19%. 

Предприниматель Вивек Рамасвами, известный антиукраинскими заявлениями, набрал чуть менее 8% голосов и выбыл из гонки. Он поддержал кандидатуру Дональда Трампа в речи перед сторонниками.

Таким образом Дональд Трамп закрепил свой статус явного лидера среди претендентов на президентскую номинацию от Республиканской партии в 2024 году.

ВИДЕО ДНЯ

Опросы показывали Трампа явным лидером в Айове в течение нескольких месяцев, но масштабы его победы оказались ошеломляющими.

Наибольшее преимущество на республиканских праймериз в Айове до сих пор было у Боба Доула в 1988 году – он оторвался от ближайшего оппонента на 12,8 процентных пункта.

Результат Трампа отражает его популярность среди республиканских избирателей – даже после двух импичментов, его роли в штурме Капитолия 6 января 2021 года и несмотря на 91 уголовное обвинение.

Почти две трети участников голосования поддержали его ложные заявления о фальсификации результатов выборов, заявив, что они не считают, что Джо Байден получил президентство легитимно. 

Более 60% заявили, что Трамп все равно сможет исполнять обязанности президента, даже если его признают виновным в совершении преступления.

Кто бы ни выиграл праймериз от республиканцев, на президентских выборах в ноябре он столкнется с демократом, скорее всего действующим президентом Джозефом Байденом.

Читайте также: Шанс обойти Трампа: почему первые праймериз могут повлиять на исход выборов в США

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования