Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минобороны Беларуси пожаловались, что не получили приглашения на обучение НАТО

Вторник, 23 января 2024, 23:54
В Минобороны Беларуси пожаловались, что не получили приглашения на обучение НАТО
Белорусские военные. ФОТО "БЕЛТА"

Глава департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси Валерий Ревенко пожаловался, что Минск не получил ни предупреждения о крупнейших со времен Холодной войны учениях НАТО, ни приглашения на них.

Источник: "Европейская правда"

Детали: В серии сообщений в Twitter (X) 23 января Ревенко раскритиковал "отдельные государства" из-за невыполнения так называемого Венского документа ОБСЕ, который предусматривает информирование государства-члены о масштабной военной деятельности.

Реклама:

"Страны НАТО планируют привлечь 90 тыс. военнослужащих на "крупнейшие за десятилетие" учения, но ни уведомления, ни приглашения Беларусь не получала", – сетует белорусский функционер.

Вспомнив Польшу, которая не предупредила белорусский режим о своих предстоящих учениях в конце февраля, Ревенко констатирует, что "такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе".

Чиновник Минобороны Беларуси не упомянул, что соседняя Россия неоднократно сама нарушала обязательства по Венскому документу

ВИДЕО ДНЯ

В 2021 году РФ проигнорировала запрос от Украины относительно разъяснений военной деятельности у ее границ, настаивая на том, что "не обязана" это делать, а в 2023-м – отказалась раскрывать данные о вооруженных силах другим членам ОБСЕ.

Североатлантический альянс в феврале организует масштабные военные маневры "Непоколебимый защитник" (Steadfast Defender), крупнейшие с конца Холодной войны. Западный оборонный альянс хочет мобилизовать для этого около 90 тысяч солдат.

В частности, будут отрабатываться вопросы оповещения и развертывания национальных и многонациональных сухопутных сил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования