Британская разведка: Россия впервые с весны 2024 года уменьшила количество атак дронов по Украине

Понедельник, 13 января 2025, 13:55
Британская разведка: Россия впервые с весны 2024 года уменьшила количество атак дронов по Украине
Сбитый "Шахед". Фото из Telegram Сергея Наева

Разведка Великобритании проанализировала российские дроновые атаки по территории Украины в декабре 2024 года и отметила определенные изменения.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на обзор Министерства обороны Великобритании о российско-украинской войне от 13 января

Детали: Как отметили в британской разведке, в течение декабря 2024 года Россия запустила по регионам Украины примерно 1700 ударных дронов различных типов.

Реклама:

В обзоре говорится, что это меньше, чем в ноябре, когда их было запущено 2300. Поэтому это впервые с марта-апреля 2024 года, когда наблюдалось снижение количества дронов.

В разведке отметили, вероятно, что погодные факторы повлияли на операции в начале месяца, о чем могут свидетельствовать несколько ночей с волнами более 100 беспилотников, которые следовали за периодами особенно низкой или отсутствующей активности.

Воздушные силы Украины сообщили, что 53% российских беспилотников были сбиты, тогда как остальные были выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы или уже отклонились от курса, не вызвав значительной угрозы, добавили в ведомстве.

РЕКЛАМА:

"Различные факторы могут положительно или отрицательно влиять на ежемесячное количество пусков, однако остается вероятным, что Россия может поддерживать количество пусков на уровне, по меньшей мере, 1500 в месяц", – подытожили в британской разведке.

Заметим, только в ночь на 13 января Россия атаковала 110 ударными дронами, 78 из них сбила противовоздушная оборона, из-за падения обломков есть повреждения, 31 вражеский беспилотник не достиг цели.

В октябре британские разведчики писали, что в течение месяца Россия запустила по украинским регионам около 2 тысяч ударных дронов, а это – примерно на 700 единиц больше, чем в сентябре.

А потом разведка Британии писала, что 28 ноября Россия достигла нового максимума потерь за один день – 2030 человек. Тогда впервые показатель потерь РФ за день превысил 2 тысячи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: