На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут

Иван Дьяконов — 11 сентября, 06:07
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Фото: Reuters

Почти вся Куба осталась без электроэнергии после масштабного сбоя, который произошел утром 10 сентября. Это уже четвертый полный коллапс энергосистемы страны менее чем за год.

Источник: Reuters

Детали: Согласно официальным сообщениям властей, сбой энергосистеме произошел 10 сентября в 9:14 утра по местному времени. Министерство энергетики Кубы и Национальный электрический союз подтвердили "полное отключение электроэнергетической системы" и заявили, что причины аварии выясняются.

Реклама:

В Гаване, где проживает около 2 миллионов человек, власти работают над запуском основных электростанций. Больницы, аэропорты и другие критически важные объекты работают благодаря резервным генераторам. В то же время подавляющее большинство из 9,7 миллиона жителей страны остались без света.

Это уже четвертый масштабный сбой в энергосистеме Кубы менее чем за год. Ранее для полного восстановления электроснабжения нужно было два-три дня.

Несмотря на это, большинство населения страны и до этого ежедневно сталкивались с отключениями продолжительностью 16 часов и более.

РЕКЛАМА:

По данным Reuters, энергосистема Кубы базируется на устаревших электростанциях, работающих на нефти. Ситуацию усугубило сокращение импорта топлива из Венесуэлы, России и Мексики, что фактически поставило энергетику острова на грань выживания.

Страна также столкнулась с нехваткой продуктов питания и других товаров, а также с худшим за последние десятилетия экономическим кризисом.

Куба блекаут энергетика
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования