Экс-министра сельского хозяйства Китая приговорили к смертной казни за взятки

- 28 сентября, 14:11
Фото: Beijing News

Бывшего министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Тан Жэньцзяня приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения по делу о взяточничестве.

Источник: китайское издание Beijing News

Детали: Суд в Чанчуне установил, что с 2007 по 2024 год Тан Жэньцзянь, находясь на различных государственных должностях, используя служебное положение и влияние, оказывал содействие предприятиям и частным лицам в бизнесе, получении подрядов и назначениях. За это он непосредственно или через посредников получил имущество и деньги на сумму более 268 миллионов юаней.

Суд признал его виновным во взяточничестве в особо крупном размере, что нанесло значительный ущерб государственным и общественным интересам. По закону ему полагалась смертная казнь, однако, учитывая признание вины, сотрудничество со следствием, раскаяние и добровольный возврат большей части взяток, суд постановил применить отсрочку исполнения приговора.

Также Тана Жэньцзяня пожизненно лишен политических прав и постановлено конфисковать все его имущество.