СБУ: Подозреваемый в убийстве Парубия действовал по заказу спецслужб РФ
Служба безопасности Украины заявила, что ее следователи собрали "неопровержимые доказательства государственной измены" со стороны подозреваемого в убийстве народного депутата Андрея Парубия Михаила Сцельникова, ему сообщено о новом подозрении.
Источник: СБУ, Львовская областная прокуратура
Детали: По данным спецслужбы, более года назад фигурант, проживая во Львове, был завербован россиянами. С того времени он получал вражеские задания и "отчитывался" врагу об их выполнении.
В частности, он сначала отслеживал и передавал оккупантам локации Сил обороны, а также пытался установить время и направления движения железнодорожных эшелонов с горючим.
После проверки готовности агента к выполнению "более сложного" задания, российская спецслужба поручила ему убить Андрея Парубия и профинансировала подготовку к этому преступлению, заявляют в СБУ.
Чтобы выполнить "заказ" государства-агрессора, злоумышленник отслеживал расписание дня и маршруты передвижения народного депутата. Одновременно с этим, по данным следствия, киллер готовил план своего бегства за границу после совершения убийства.
Указано, что правоохранители предотвратили его выезд и задержали фигуранта на Хмельнитчине, откуда он планировал нелегально выехать из Украины.
Дословно прокуратура: "На основании полученных новых доказательств действия подозреваемого дополнительно квалифицированы по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ст. 112 (посягательство на жизнь народного депутата Украины, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины".
Предыстория:
- 30 августа 2025 года во Львове убили действующего нардепа и бывшего председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Как сообщили в Офисе генпрокурора, неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов в политика, в результате которых Парубий погиб на месте. Нападавший скрылся, в городе была введена специальная операция "Сирена".
- Зеленский в ночь на 1 сентября сообщил о задержании подозреваемого в убийстве бывшего председателя Верховной Рады. Министр внутренних дел Игорь Клименко уточнил, что подозреваемый был задержан в Хмельницкой области.
- Нацполиция показала первые фото задержанного подозреваемого. Глава Нацполиции Иван Выговский подчеркнул, что это преступление не случайно и что в нем есть российский след.
- На брифинге 1 сентября правоохранители сообщили, что следствие не исключает ни одной из версий по делу об убийстве народного депутата Андрея Парубия, но приоритетной считает - российский след.
- Журналисты "Радио Свобода" утверждают, что подозреваемый в убийстве Парубия во время первых допросов признался в содеянном и сообщил о своих контактах с представителями России.