Орбан говорит, что украинская разведка уже "в смартфонах венгров"

Кристина Бондарева, Александр Шумилин — 10 октября 2025, 17:42
Орбан говорит, что украинская разведка уже в смартфонах венгров
Фото: Getty Images

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил украинскую разведку в том, что она "проникла" в смартфоны венгров через оппозиционную партию "Тиса".

Источник:"Европейская правда" со ссылкой на слова Орбана в интервью государственному радио в пятницу, отрывок из которого выложен в профиле Орбана в соцсети Х

Детали: Венгерский премьер заявил, что украинская разведка "не просто следит за Венгрией, а проникла в страну через проукраинскую, по его словам, партию "Тиса".

Реклама:

"Они проникли в общественную жизнь и политику, предоставляя технологическую помощь своим союзникам, чтобы помочь им получить власть здесь. Когда-то мы говорили: "Русские уже в кладовке", теперь мы должны сказать: "Украинцы уже в вашем смартфоне". Мы не позволим этого!" – заявил Виктор Орбан.

Вероятно, заявление Орбана касалось сообщения венгерского издания Index о том, что украинская компания PettersonApps могла работать над разработкой приложения оппозиционной партии "Тиса". В публикации говорилось, что кто-то допустил утечку данных в сеть 18 тысяч пользователей приложения.

Пресс-служба партии "Тиса" сообщила, что приложение разработали венгерские специалисты. Впоследствии партия также заявила, что хотя в упомянутой базе данных есть сведения, связанные с их сообществом, они не знают источника происхождения этих данных.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Напомним, на днях Виктор Орбан пожалуется, что президент Украины Владимир Зеленский использует "тактику морального шантажа" против Венгрии.

Также Орбан недавно повторил, что венгры не хотят быть в одном союзе с украинцами, чтобы "не разделить их судьбу"

Орбан
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: