Сенат США одобрил законопроект о прекращении самого длительного шатдауна

Ольга Глущенко — 11 ноября 2025, 05:44
Сенат США одобрил законопроект о прекращении самого длительного шатдауна
фото: Getty Images

Сенат Соединенных Штатов одобрил компромиссный законопроект, призванный положить конец самой длительной в истории страны приостановке работы правительства, так называемому шатдауну.

Источник: Reuters

Детали: Законопроект, поддержанный 60 голосами (против 40), среди которых почти все республиканцы и 8 демократов, направлен в Палату представителей для окончательного принятия.

Реклама:

Законопроект возобновит финансирование федеральных агентств, прекращенное 1 октября, и остановит кампанию президента Дональда Трампа по сокращению федерального персонала, предотвращая любые увольнения до 30 января.

Далее соглашение поступит в контролируемую республиканцами Палату представителей, где спикер Майк Джонсон заявил, что хотел бы принять его уже в среду и отправить Трампу для подписания. Трамп назвал соглашение о возобновлении работы правительства "очень хорошим".

Соглашение продлит финансирование до 30 января 2026 года, оставляя федеральное правительство на пути к увеличению общего долга в размере 38 триллионов долларов и годовому дефициту в 1,8 триллиона долларов.

РЕКЛАМА:

Что предшествовало: Сенат США сделал первый шаг к завершению крупнейшего шатдауна в истории в ночь на воскресенье, когда группа демократических законодателей перешла к компромиссному плану для возобновления работы правительства.

Напомним: Правительство США 1 октября в значительной степени прекратило свою работу – то есть наступил так называемый шатдаун – поскольку глубокие партийные разногласия помешали Конгрессу и Белому дому достичь договоренности о финансировании.

США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования