Бывшему нардепу от ОПЗЖ Волошину добавили еще одно дело о госизмене

Бывшему народному депутату от запрещенной партии ОПЗЖ Олегу Волошину заочно сообщили о еще одном подозрении, касающемся государственной измены.
Источник: сообщение Государственного бюро расследований,"Интерфакс-Украина"
Дословно: "Следствие установило, что в период с декабря 2022 года по февраль 2023 года, во время действия военного положения, экс-нардеп участвовал и выступал в программе "ТАСС уполномочен заявить" на белорусском телеканале "СТВ". Видеозаписи программ были обнародованы на платформе YouTube.
Во время эфиров он распространял высказывания пропагандистского характера, которыми публично поддерживал решения и действия военно--политического руководства РФ в контексте вооруженной агрессии против Украины. Такие заявления способствовали формированию антивластных настроений, содержали элементы информационно- психологического воздействия и были направлены в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, государственной и информационной безопасности Украины".
Детали: Как пишет "Интерфакс" речь идет о Волошине. Также следователи выяснили, что он умышленно не подал предусмотренные законом электронные декларации в 2021-2023 годах. Ему сообщили о подозрении в совершении государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК) и умышленного непредставления деклараций (ст. 366-3 УК).
Предыстория:
- В феврале 2023 года Волошину уже сообщали о подозрении в государственной измене, но по ч. 1 ст. 111 УКУ. Речь шла о его деятельности в 2020-2021 годах. В мае того же года работники ГБР завершили досудебное расследование по этому делу.
- В июне 2022 года Восьмой апелляционный административный суд 20 июня удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил политическую партию"Оппозиционная платформа – за жизнь".