Россия решила не выдавать иностранцев, которые воевали против Украины

Александр Шумилин — 26 февраля, 15:53
Россия решила не выдавать иностранцев, которые воевали против Украины
Фото: РИА Новости

Российская Госдума приняла законопроект об отказе в выдаче иностранному государству иностранцев, которые служили в армии РФ и участвовали в войне против Украины.

Источник: российский "Интерфакс"

Дословно: "Закон предусматривает отказ в выдаче лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора в случаях, когда такие запросы касаются иностранного гражданина или лица без гражданства, которое… участвовало в боевых действиях в составе Вооружённых сил России или других военных формирований".

Предыстория:

  • Российские власти активно вербуют граждан других государств в ряды своей армии.
  • В частности, сообщалось о вербовке сотен граждан Туркменистана, Сирии, в целом стран Ближнего Востока.
  • Украинский МИД недавно сообщил, что в российской армии против Украины воюют более 1700 наёмников из 36 стран Африки.
  • Также в 2025 году СМИ сообщали, что более ста граждан Китая воюют на стороне России против Украины, но не имеют прямой связи с правительством Китая.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: