Израиль отслеживал охрану Хаменеи через взломанные камеры в Тегеране – FT

Анастасия Проц — 3 марта, 10:27
Израиль отслеживал охрану Хаменеи через взломанные камеры в Тегеране – FT
ФОТО: GETTY IMAGES

Израильские спецслужбы годами получали доступ почти ко всем дорожным камерам в Тегеране и использовали их, чтобы следить за охраной и водителями верховного лидера Ирана Али Хаменеи перед ударом, в результате которого он погиб.

Источник: Financial Times со ссылкой на собеседников, осведомленных об операции

Детали: По данным собеседников издания, изображения с камер шифровались и передавались на серверы в Тель-Авиве и на юге Израиля.

Реклама:

Одна из камер на улице, где расположены правительственные здания, позволила разведке видеть рутинные перемещения охраны в хорошо защищенном комплексе и выяснить, где они обычно паркуют личные автомобили.

Также перед ударом Израиль, по данным FT, вывел из строя отдельные компоненты ряда вышек мобильной связи, из-за чего звонки не проходили на телефоны охраны Хаменеи, и те не получили предупреждение об угрозе.

Дословно: "Задолго до падения бомб "мы знали Тегеран так, как знаем Иерусалим", сказал один из действующих израильских разведчиков. "Когда ты знаешь [место] так же хорошо, как улицу, на которой вырос, ты замечаешь даже одну вещь, которая не на своем месте".

РЕКЛАМА:

Плотная так называемая "разведывательная картина" столицы главного врага стала результатом кропотливого сбора данных. Это стало возможным благодаря подразделению 8200, которое специализируется на радиоэлектронной разведке, агентуре, которую привлекала внешняя разведка "Моссад", а также массивам информации, которые военная разведка ежедневно обрабатывала и сводила в оперативные сводки.

Впрочем, по словам более чем полудюжины действующих и бывших израильских разведчиков, опрошенных для этого материала, решение об убийстве Хаменеи было политическим, а не только технологическим достижением".

Детали: По словам собеседников Financial Times, решение ликвидировать аятоллу в первый день боевых действий приняли потому, что впоследствии Хаменеи мог бы скрыться в бункере и стать недосягаемой целью для израильских бомб.

Хаменеи, в отличие от своего союзника лидера "Хезболлы" Хасана Насраллы, не скрывался и публично рассуждал о возможности быть убитым.

Решение о начале операции, по словам одного из собеседников FT, приняли после того, как израильская и американская разведки получили данные, что Хаменеи встретится с высокопоставленными лицами Исламской республики в своей резиденции в Тегеране.

Израильские истребители летели несколько часов, чтобы вовремя выпустить по месту пребывания Хаменеи до 30 высокоточных боеприпасов.

"Решение нанести удар утром, а не ночью, позволило Израилю во второй раз достичь тактической внезапности, несмотря на то, что Иран был хорошо подготовлен", – сказал собеседник FT.

Что предшествовало: Ранее The New York Times со ссылкой на собеседников сообщила, что незадолго до того, как Соединенные Штаты и Израиль были готовы начать атаку на Иран, ЦРУ установило местонахождение аятоллы Али Хаменеи, верховного лидера страны.

Напомним:

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что Хаменеи был уничтожен в ходе операции, которую проводили совместно американские и израильские военные. Разведка смогла точно установить местонахождение аятоллы, после чего по объекту был нанесен ракетный удар.

Ранее Центральное разведывательное управление (ЦРУ) предупредило Белый дом, что смерть Хаменеи может привести к передаче полномочий наиболее агрессивным лидерам КСИР, которые выступают за открытую войну с Западом.

Иран
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования