Офицер ТЦК задержан в Киевской области: за доллары решал "вопросы мобилизации"

Начальника отдела одного из районных ТЦК Киевской области подозревают в вымогательстве 4 000 долларов за то, чтобы "закрыть вопрос" с мобилизацией.
Источник: Нацполиция, ГБР, Офис генпрокурора
Детали: По данным следствия, должностное лицо требовало от военнообязанного, который находился в розыске и обратился для урегулирования вопроса воинского учета в связи со сменой места работы, взятку в размере 4 000 долларов за непринятие мер по его призыву на военную службу во время мобилизации.
За оговоренную сумму подозреваемый обещал содействовать снятию военнообязанного с розыска, обновлению военно-учетных данных, оформлению необходимых документов и организации прохождения военно-врачебной комиссии без последующей мобилизации.
видео Нацполиции
При этом он подчеркнул, что в случае отказа от передачи средств указанные вопросы решены не будут, а последнего мобилизуют в ряды ВСУ.
После получения неправомерной выгоды в размере 4 000 долларов США 23 февраля должностное лицо задержали в процессуальном порядке, деньги изъяли как неправомерную выгоду.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, отмечают прокуроры.