Минобороны Израиля заявило об уничтожении секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Станислав Погорилов — 17 марта, 12:09
Минобороны Израиля заявило об уничтожении секретаря Совбеза Ирана Лариджани
Алі Ларіджані, фото: Times of Israel

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил 17 марта, что в результате израильского авиаудара был ликвидирован секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Источник: Times of Israel со ссылкой на ЦАХАЛ, 12 канал, ВВС

Детали: По информации 12 канала, ликвидация Лариджани планировалась в ночь с воскресенья на понедельник, но удар перенесли в последнюю минуту. В понедельник днём поступила информация, что Лариджани должен был прибыть в одну из своих квартир, где он скрывался. Сообщается, что он находился там со своим сыном.

Реклама:

Сразу после удара источник вещателя в службе безопасности заявил: "Нет никаких шансов, что он выжил во время этой атаки".

В ЦАХАЛ также сообщили, что в результате "точечного удара" в Тегеране был убит командир добровольческого военизированного формирования "Басидж" Голамреза Сулеймани.

В то же время, на фоне сообщения о смерти Лариджани, на его официальной странице в социальной сети X появилось сообщение о похоронах военнослужащих ВМС Ирана, в котором секретарь Совбеза выразил соболезнования родственникам погибших.

РЕКЛАМА:

Справочно: Али Лариджани был правой рукой верховного лидера Али Хаменеи, которого убили в начале войны США и Израиля с Ираном, и считался одной из ведущих фигур режима после смерти Хаменеи, отмечает Times of Israel.

В августе 2025 года президент Ирана Масуд Пезешкиан назначил Лариджани секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана и представителем верховного лидера Ирана в совете. В иранских СМИ его также называли советником Хаменеи.

Напомним: Перед этим правительство США предлагало вознаграждение в размере до 10 млн долларов за информацию о ключевых иранских лидерах, в частности о новом верховном лидере Моджтабе Хаменеи. В объявлении сообщалось, что правительству США необходима информация о Моджтабе Хаменеи, заместителе главы его штаба Али Ашгаре Хеджази, военном советнике, генерал-майоре Ях'ю Рахиме Сафави, советнике Али Лариджани, министре внутренних дел Эскандаре Момени и министре разведки и безопасности Эсмаиле Хатиби.

Иран Израиль
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования