Россияне атаковали 4 ракетами и 129 дронами: силы ПВО обезвредили 114 БпЛА и ракету

С вечера 13 апреля россияне атаковали Украину четырьмя управляемыми авиационными ракетами Х-59/69 и 129 ударными БпЛА, одну ракету и 114 дронов удалось обезвредить, но есть и попадания.
Источник: Воздушные силы ВСУ в Telegram
Дословно ВС: "по состоянию на 08:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено управляемую авиационную ракету и 114 вражеских БпЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.
Зафиксированы попадания 12 ударных БпЛА на 8 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 5 локациях.
Информация относительно трех вражеских ракет уточняется".
Детали: Оккупанты выпустили ракеты с территории временно оккупированной Донецкой области, а БпЛА – с направлений российских городов Курск, Орёл, Брянск, Приморско-Ахтарск, а также с мыса Чауда, Гвардейского в Крыму и временно оккупированной части Донецкой области.
Отмечается, что около 90 из них были ударными беспилотниками типа Shahed.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
В настоящее время атака продолжается. В воздушном пространстве находятся несколько вражеских БпЛА.
Что предшествовало:
Гражданское судно под флагом Панамы и портовая инфраструктура города Измаил, что в Одесской области, пострадали в результате российского удара ночью 14 апреля.