Из-за войны в Иране США говорят о задержках поставок оружия европейским странам – Reuters

По данным агентства Reuters, американские чиновники сообщили европейским коллегам о том, что поставки оружия, контракты по которым были заключены ранее, вероятно, задержатся на фоне войны в Иране.
Источник: Reuters со ссылкой на источники
Детали: Пять источников издания, которые высказались на условиях анонимности, отметили, что это коснется нескольких европейских стран, в частности в Балтийском регионе и Скандинавии, поскольку война в Иране продолжает истощать запасы оружия.
Источники Reuters добавили, что часть упомянутого оружия была приобретена европейскими странами в рамках программы Foreign Military Sales program (FMS), но еще не была поставлена. По словам источников, американские чиновники считают, что эти поставки, вероятно, будут задержаны.
В публикации добавляют, что Белый дом и Государственный департамент переадресовали запросы в Пентагон, который не ответил на просьбу о комментарии.
Reuters отмечает: "Эти задержки подчеркивают, насколько война против Ирана, начавшаяся с американо-израильских авиаударов 28 февраля, начала истощать запасы США некоторых критически важных видов вооружения и боеприпасов".
Европейские чиновники жалуются, что задержки ставят их в затруднительное положение.
В рамках программы FMS иностранные страны закупают оружие американского производства при логистической поддержке и согласии правительства США.
Во время президентства Дональда Трампа Вашингтон призывал европейских партнеров по НАТО закупать больше вооружения американского производства, в частности через программу FMS, в рамках попытки переложить ответственность за оборону Европы с США на европейских партнеров.
Однако такие поставки оружия часто задерживаются, что вызывает разочарование в европейских столицах, где некоторые чиновники все чаще обращают внимание на системы вооружения европейского производства.
Американские чиновники заявляют, что оружие нужно для войны на Ближнем Востоке, и обвиняют европейские страны в том, что они не помогают США и Израилю открыть Ормузский пролив.
Reuters добавляет, что еще до войны с Ираном США фактически исчерпали запасы оружия на миллиарды долларов, включая артиллерийские системы, боеприпасы и противотанковые ракеты, с момента вторжения России в Украину в 2022 году и начала военных операций Израиля в Газе в конце 2023 года.
Дословно из публикации: "С начала кампании против Ирана Тегеран выпустил сотни баллистических ракет и дронов по странам Персидского залива. Большинство из них было перехвачено, в частности с помощью ракет-перехватчиков PAC-3 Patriot, на которые, например, полагается Украина для защиты своей энергетической и военной инфраструктуры от баллистических ракет".
Детали: Источники Reuters говорили при условии, что не будут обнародованы названия стран, которых касается вопрос поставки оружия. Некоторые из них граничат с Россией, и поэтому частота поставок оружия может считаться конфиденциальной оборонной информацией.
По словам источников, в перечень отложенных поставок входят различные боеприпасы, в частности такие, которые могут использоваться как в наступательных, так и в оборонительных целях.
Напомним: СМИ сообщали, что американские военные израсходовали боеприпасов на сумму более 5 миллиардов долларов за первые два дня войны против Ирана.
В начале апреля Трамп пригрозил европейским союзникам прекратить поставки оружия Украине по программе PURL, если они не присоединятся к операции по разблокированию Ормузского пролива.
Ранее издание Washington Post писало о том, что Пентагон рассматривает возможность перенаправления важного военного оборудования, предназначенного для украинских вооруженных сил, на войну с Ираном.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил 28 марта, что США не перенаправляют оружие, закупленное странами НАТО для Украины, на Ближний Восток, но не исключил такой возможности.