США разрабатывают планы ударов по объектам Ирана в Ормузском проливе на случай срыва перемирия – СМИ

Иван Дьяконов — 24 апреля, 04:35
США разрабатывают планы ударов по объектам Ирана в Ормузском проливе на случай срыва перемирия – СМИ
Фото: Getty Images

Вооружённые силы США разрабатывают новые планы поражения иранского военного потенциала в Ормузском проливе на случай, если действующий режим прекращения огня с Ираном будет сорван.

Источник: CNN со ссылкой на ряд осведомлённых о ситуации источников

Детали: По данным источников издания, разработанные варианты предусматривают удары с особым акцентом на "динамическое целеуказание" по иранским силам и средствам вокруг Ормузского пролива, южной части Аравийского залива и Оманского залива. Потенциальными целями являются малые быстроходные ударные катера, минные заградители и другие асимметричные средства, которые Тегеран использовал для блокирования ключевых водных путей.

Реклама:

CNN отмечает, что эти планы являются изменением стратегии по сравнению с предыдущими бомбардировками, которые были сосредоточены на объектах в глубине территории Ирана. Новая кампания предусматривает более концентрированные удары вокруг стратегических морских путей.

Военные планировщики также рассматривают возможность нанесения ударов по объектам двойного назначения, инфраструктуре, а также по отдельным иранским военным руководителям, которые, по мнению американских чиновников, срывают переговоры. Среди них – главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ахмад Вахиди.

Военные удары непосредственно в районе пролива сами по себе вряд ли сразу приведут к восстановлению судоходства этим водным путём, сообщили CNN несколько источников, в том числе ведущий брокер по морским перевозкам.

РЕКЛАМА:

"Если вы не сможете однозначно доказать, что 100% военного потенциала Ирана уничтожено, или не будете иметь почти полной уверенности, что США способны нивелировать риски собственными силами, всё сведётся к тому, насколько [Трамп] готов пойти на риск и начать проведение судов через пролив", – сообщил один из источников, осведомлённых с военным планированием.

В настоящее время Военно-морские силы США имеют 19 кораблей на Ближнем Востоке, в том числе два авианосца и семь кораблей в Индийском океане.

Что предшествовало:

  • Ранее телеканал CNN сообщал, что значительный процент иранских ракет береговой обороны остаётся неповреждённым. Иран также имеет множество небольших катеров, которые могут быть использованы как платформы для осуществления атак на суда, что усложняет усилия США по разблокированию пролива.
  • На прошлой неделе министр обороны Пит Хегсет во время пресс-брифинга признал, что в период действия режима прекращения огня Иран переместил часть своей уцелевшей военной техники на новые позиции и пригрозил нанести удары по этим целям, если Иран откажется заключить соглашение.
  • С 13 апреля американские военные осуществляют блокаду иранских портов и по состоянию на четверг, 23 апреля, перенаправили как минимум 33 судна. Они также высадились на борт как минимум трёх судов, в том числе двух – в Индийском океане, примерно в 3200 километрах от Персидского залива.
Иран США Ближний Восток
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: