Спецслужбы США изучают, как Иран отреагирует на объявление Трампа о победе – Reuters

Как сообщает агентство Reuters, американские спецслужбы изучают, как отреагирует Иран в случае провозглашения президентом США Дональдом Трампом победы в войне с Ираном, которая продолжается уже два месяца.
Источник: Reuters со ссылкой на источники
Детали: Как отмечает издание, американские спецслужбы анализируют этот вопрос по просьбе высокопоставленных чиновников администрации Трампа, чтобы понять, как война против Ирана может сказаться для республиканцев на промежуточных выборах в США.
Окончательное решение о завершении войны пока не принято, пишет Reuters; Трамп может снова активизировать военные операции, но быстрое снижение напряженности могло бы ослабить политическое давление на лидера США.
Ранее разведывательное сообщество уже анализировало вероятную реакцию иранского руководства на объявление США о победе, – добавляют в публикации.
В дни после начала кампании бомбардировок в феврале, разведывательные агентства пришли к выводу, что если Трамп объявит о победе, и США выведут свои войска из региона, Иран, вероятно, воспримет это как свою победу, – отметил один из источников издания.
В то же время добавил: если бы Трамп вместо этого заявил, что США победили, но сохранили значительное военное присутствие, Иран, вероятно, воспринял бы это как переговорную тактику, которая, однако, не обязательно привела бы к окончанию войны.
Reuters пишет, что директор отдела связей с общественностью ЦРУ после этой публикации отметила, что Управление "не знакомо с оценкой разведывательного сообщества, о которой сообщается".
Издание отмечает, что ЦРУ и другие спецслужбы отказались отвечать на конкретные вопросы относительно своей текущей работы по Ирану.
В Белом доме заявили, что США все еще ведут переговоры с иранцами и "не будут спешить заключать невыгодную сделку".
"Президент заключит только такую сделку, которая ставит национальную безопасность США на первое место, и он четко дал понять, что Иран никогда не сможет обладать ядерным оружием", — говорят у Трампа.
Трое лиц, осведомленных с обсуждениями в Белом доме в последние дни, описали Reuters Трампа как человека, который четко осознает политическую цену, которую платят он и его партия.
Через двадцать дней после того, как Трамп объявил о прекращении огня, бурные дипломатические усилия не смогли полностью открыть экономически важный Ормузский пролив, который Тегеран закрыл, атакуя корабли и устанавливая мины в проливе.
Дословно из публикации: "Блокирование судоходства, которое перевозит около 20% мировой нефти, привело к росту цен на энергоносители во всем мире и цен на бензин в США. Способность Ирана нарушать торговые потоки дает ему мощный рычаг влияния на Соединенные Штаты и их союзников.
Решение о сокращении военного присутствия США в регионе в сочетании с взаимной отменой блокады в конечном итоге привело бы к снижению цен на бензин.
Однако пока стороны, кажется, далеки от какого-либо соглашения".
Детали: По словам другого источника Reuters, осведомленного с внутренними решениями администрации Трампа, на столе официально остаются различные военные варианты, среди которых — возобновление авиаударов по военным и политическим лидерам Ирана.
Однако один из американских чиновников и другое лицо, осведомленное с ходом обсуждений, отметили, что самые амбициозные из этих вариантов — такие как наземное вторжение на территорию Ирана — кажутся менее вероятными, чем несколько недель назад.
Представитель Белого дома назвал внутреннее давление на Трампа с целью завершения войны "огромным".
Один из источников Reuters сообщил, что Иран воспользовался продолжающимся перемирием, чтобы подготовить пусковые установки, боеприпасы, дроны и другое снаряжение, которое было спрятано из-за бомбардировок США и Израиля в первые недели конфликта.
В итоге издание отмечает: как следствие, тактические затраты на возобновление полномасштабной войны сейчас, вероятно, выше, чем были в первые дни перемирия, которое началось 8 апреля.
Что предшествовало: Во вторник Трамп заявил, что Иран хочет, чтобы США "как можно скорее" открыли Ормузский пролив.
Также сообщалось, что Иран дал понять, что, возможно, готов согласиться на промежуточное соглашение по открытию Ормузского пролива в обмен на прекращение Вашингтоном блокады иранских портов, отложив при этом более сложные переговоры по ядерной программе.
СМИ писали, что Трамп дал понять, что вряд ли примет последнее предложение Ирана по прекращению войны.
Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что новое предложение Ирана "лучше, чем мы ожидали", но подчеркнул, что будущая сделка должна сделать невозможным получение Ираном ядерного оружия.