В Кремле не хотят показывать технику на параде 9 мая из-за "террористических угроз"

Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков заявил, что парад к 9 мая в Москве пройдет в "усеченном формате" из-за террористической угрозы и ещё потому, что дата не юбилейная. В Санкт-Петербурге парад также пройдет без техники.
Источник: комментарий Пескова российским СМИ передаёт "Медуза", "Фонтанка"
Детали: Пресс-секретарь заявил, что причина "усечения" парада – "оперативная ситуация".
Прямая речь: "Киевский режим, (так россияне называют украинскую власть, – ред.) который ежедневно теряет земли на поле боя, сейчас полностью развернул террористическую активность.
И поэтому на фоне этой террористической угрозы, конечно же, принимаются все меры для минимизации опасности".
Детали: Он объясняет, что якобы в прошлом году "юбилейный парад" был широкоформатным, а в этом году дата не юбилейная, поэтому событие будет в "сокращённом формате".
Кроме того, издание "Фонтанка" сообщило, что на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге парад тоже пройдет без техники и без участия курсантов.
А количество зрителей парада сократят примерно в 18 раз. Вместо изначально запланированных 5,6 тысячи гостей будет только одна трибуна примерно на 300 мест.
Решение приняли после совещания по вопросам безопасности.
Что предшествовало:
28 апреля российское Минобороны заявило, что парад 9 мая в Москве пройдёт без военной техники и участия курсантов военных училищ из-за "текущей ситуации".