Трамп огласил трёхдневное перемирие с согласия Зеленского и Путина и анонсировал обмен

Президент США Дональд Трамп объявил о трёхдневном перемирии в войне между Украиной и РФ и анонсировал обмен пленными.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пост Трампа в соцсети Truth Social
Детали: По словам президента США, прекращение огня должно начать действовать 9 мая и продлиться три дня.
"Я рад сообщить, что в войне между Россией и Украиной будет объявлено трёхдневное перемирие (9, 10 и 11 мая). В России это праздник, посвящённый Дню Победы, но также и в Украине, поскольку она также сыграла важную роль во Второй мировой войне", – написал Трамп.
Это перемирие, добавил он, предусматривает прекращение всех боевых действий, а также обмен 1000 пленными с каждой стороны.
Трамп отметил, что он лично выступил с предложением. Из его слов следует, что лидеры обеих стран его одобрили.
"Это предложение сделал непосредственно я, и я очень благодарен президенту Владимиру Путину и президенту Владимиру Зеленскому за его поддержку. Надеемся, что это начало конца очень долгой, смертоносной и ожесточённой войны. Переговоры по прекращению этого большого конфликта, самого крупного со времён Второй мировой войны, продолжаются, и мы с каждым днём приближаемся к цели", – написал Трамп.
В Офисе президента Украины анонсировали журналистам вскоре заявление по этому поводу.
4 мая российское Минобороны в одностороннем порядке объявило "перемирие" 8-9 мая, а в случае "срыва" проведения парада 9 мая в Москве пригрозило нанести массированный ракетный удар по центру Киева.
Президент Владимир Зеленский утром 8 мая сообщил, что Россия нарушила своё "перемирие".
Украина призвала к немедленному прекращению боевых действий с РФ с 6 мая, но Россия не согласилась.