Путин сказал, кого хотел бы видеть переговорщиком между ЕС и Россией

Правитель РФ Владимир Путин назвал кандидатуру бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера лучшим вариантом для переговоров между Евросоюзом и Россией.
Источник: Путин на брифинге вечером 9 мая, сообщают ТАСС и РИА Новости
Детали: Российский лидер заявил, что готов видеть переговорщиком от ЕС с Москвой любого лидера, который "не наговорил каких-то гадостей" в адрес России.
По его словам, Шредер – предпочтительный переговорщик для диалога России и Европы.
Путин высказал версию, что Запад, поддержав Украину, якобы ждал крушения российской государственности в несколько месяцев, а теперь "попал в колею, из которой не может выбраться".
В Европе уже ищут контакта с Россией, понимают, что "игра на повышение" в российско-украинской войне будет им дорого стоить, заявил правитель страны-агрессора.
Кроме того, Путин заявил, что США искренне стремятся к урегулированию войны, но это прежде всего дело России и Украины.
Справочно: Герхард Шрёдер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год и лидером партии СДПГ с 1999 по 2004 год. После того, как его отстранили от должности главы правительства, он много лет работал в российских энергетических компаниях и до сих пор считается другом Путина.
Среди прочего, Шрёдер встречался с Путиным в Москве через несколько недель после начала полномасштабной войны, а затем ещё раз в июле 2022 года. Россия была заинтересована в прекращении войны, уверял он после каждой этой встречи.
На этом фоне в СДПГ несколько раз поднимали вопрос об исключении Шрёдера, но безуспешно. Сообщалось, что Шрёдера не пригласили на празднование 160-летия СДПГ, в частности, из-за его визита в российское посольство на празднование 9 мая.
В январе 2026 года Шрёдер выступил за восстановление энергетического сотрудничества с РФ и призвал не демонизировать Россию несмотря на её агрессию против Украины.