Читайте УП без рекламы по подписке
від 249 грн/мес
Оформить подписку

В Мадяре выступили за сохранение партнерства с Россией, но без "односторонней зависимости"

Кристина Бондарева, Анастасия Проц — 11 мая, 17:40
В Мадяре выступили за сохранение партнерства с Россией, но без односторонней зависимости
ПЕТЕР МАДЯР. ФОТО GETTY IMAGES

Кандидат на должность главы МИД Венгрии Анита Орбан заявила, что Будапешт хочет равноправных и прозрачных отношений с Россией, несмотря на угрозу, которую ее политика представляет для Венгрии и Европы.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters

Детали: Анита Орбан отвечала на вопросы парламентского комитета по иностранным делам, который рассматривал ее утверждение.

Реклама:

"Россия останется партнером, но отношения не могут основываться на односторонней зависимости", – сказала она. "В нынешней геополитической ситуации очевидно, что политика России представляет угрозу безопасности Венгрии и Европы", – добавила Орбан.

Она отметила, что ее первой задачей будет восстановление доверия в Венгрии, которое было подорвано при предыдущем правительстве.

"Необходимо принять законы, которые обеспечат независимость судебной власти Венгрии, прозрачность государственных тендеров, возможность борьбы с коррупцией, проверку деклараций о доходах и отслеживание использования средств Европейского Союза", – заявила Анита Орбан.

РЕКЛАМА:

Она также подчеркнула, что Венгрия не будет отправлять солдат или оружие в Украину.

Также Орбан заявила, что ее страна больше не будет использовать право вето в отношении политики Европейского Союза как инструмент шантажа.

Напомним:

  • Кандидат на должность министра экономики и энергетики Иштван Капитань заявил в понедельник, что Венгрия пересмотрит вопрос финансирования и реализации проекта расширения АЭС "Пакш", где генподрядчиком является российская государственная компания "Росатом".
  • 9 мая Петер Мадьяр официально приступил к исполнению полномочий венгерского премьер-министра.

Рекомендуем ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Станет ли Мадьяр новым Орбаном? Что стоит за заявлениями нового лидера Венгрии об Украине.

Венгрия Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования