Тайвань ответил Трампу на предостережение о независимости

Роман Петренко — 16 мая, 15:44
Тайвань ответил Трампу на предостережение о независимости
Фото: Getty Images

В субботу Тайвань заявил о своём суверенитете после того, как президент США Дональд Трамп предостерег от тайваньского самоопределения по итогам двухдневного саммита американского лидера с президентом Китая Си Цзиньпином в Пекине.

Источник: Politico со ссылкой на МИД Тайваня

Дословно: МИД: "Тайвань является суверенным и независимым демократическим государством и не подчиняется Китайской Народной Республике".

Реклама:

Детали: Заявление министерства стало ответом на слова Трампа, который в пятницу сказал, что он "не хочет, чтобы кто-то становился независимым", отвечая на вопрос о том, придут ли США на помощь Тайваню в случае вторжения Китая.

Издание напоминает, что, хотя США официально не признают самоуправляемый остров, Китай критикует Вашингтон за продажу оружия Тайваню.

Си Цзиньпин призвал Трампа прекратить это, поскольку Китай считает Тайвань частью своей территории.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

По данным китайских государственных СМИ, Си назвал Тайвань "важнейшим вопросом в китайско-американских отношениях" и предупредил, что если его не решать должным образом, это может привести к конфликту между двумя сторонами. В то же время Трамп выступил против дальнейшей эскалации напряженности, заявив, что китайский лидер "не хочет войны".

Напомним: Трамп после визита в Китай предупредил Тайвань о провозглашении независимости. В то же время глава Белого дома отказался дать четкий ответ на вопрос, подпишет ли он давно отложенный пакет американского оружия для Тайваня.

Тайвань Китай США Трамп
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования