Украина и Ормузский пролив: в ЕС рассказали, что будет обсуждаться на встрече "Большой семерки" в Париже

Ирина Кутелева, Станислав Погорилов — 18 мая, 13:58
Украина и Ормузский пролив: в ЕС рассказали, что будет обсуждаться на встрече Большой семерки в Париже
Фото: Getty Images

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис сообщил, что министры финансов стран G7 в ходе встречи в Париже обсудят вопросы войны РФ против Украины, войны в Иране, а также ситуацию с Ормузским проливом.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Sky News

Детали: По его словам, встреча G7 в Париже будет использована для подтверждения необходимости скорейшего открытия Ормузского пролива после того, как Иран закрыл этот водный путь в ответ на совместные атаки США и Израиля в феврале.

Реклама:

В свою очередь министр финансов США Скотт Бессент заявил, что призовет своих коллег соблюдать санкции против Тегерана, чтобы не допустить финансирования иранской "военной машины".

Он добавил, что поездка США в Китай во главе с президентом Дональдом Трампом на прошлой неделе была "очень успешной".

В состав G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, а также представители Европейского Союза.

Что предшествовало:

G7 ЕС Украина Иран
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования