Украина и Латвия назвали ложью заявления РФ о подготовке ударов с территории Латвии

Украина и Латвия опровергли заявления российской разведки о том, что Рига якобы разрешила Киеву использовать латвийскую территорию или воздушное пространство для нанесения ударов по регионам РФ.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса и пресс-секретаряМинистерства иностранных дел Георгия Тихого в социальной сети Х
Подробности: Во вторник, 19 мая, в службе внешней разведки РФ заявили, что Украина якобы готовится к ударам по регионам РФ с территории Латвии.
Такое заявление отверг Ринкевичс, который заявил, что Россия лжет.
"Россия лжет, утверждая, что Латвия позволяет любой стране использовать латвийское воздушное пространство и территорию для нанесения ударов по России или любой другой стране", — сказал он.
Тихий, в свою очередь, подчеркнул, что Украина не использует территорию или воздушное пространство Латвии в своих операциях против России и не намерена этого делать.
"Российская ложь является лишь продолжением более широкой пропагандистской кампании, направленной на дестабилизацию общественного мнения в Латвии и во всем Балтийском регионе. Мы благодарим наших латвийских друзей за то, что они видят их насквозь", – добавил он.
Напомним:
- Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об отставке с должности после новой волны критики после 7 мая, когда "заблудившиеся беспилотники" впервые нанесли ущерб на территории Латвии — оба взорвались на территории нефтехранилища.
- Министр заявил, что готов взять на себя ответственность и уйти в отставку, если так решит Сейм.
Читайте также материал "ЕвроПравды": Атака ВСУ, которая развалила правительство: испортит ли отношения Украины и Латвии удар по нефтебазе