В НАТО заявляют, что закупка оружия в США для Украины в рамках PURL будет осуществлена "в полном объеме"

Продолжается закупка для Украины американского оружия и боеприпасов в рамках механизма PURL (Перечень приоритетных потребностей Украины), включая ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны.
Источник: об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич
Подробности: Генерал НАТО подчеркнул, что Украина получит обещанные американские ракеты-перехватчики в рамках PURL.
"Что касается PURL, я хочу вас заверить, что все, за что заплатили союзники, поступает, включая перехватчики противовоздушной обороны, в которых украинцы так срочно нуждаются", — заявил Гринкевич.
Он подчеркнул, что "Украина нуждается в постоянной и предсказуемой поддержке со стороны союзников".
"Именно поэтому поддержка Украины через Приоритетный перечень потребностей Украины (Prioritised Ukraine Requirements List, или PURL) и любые другие средства остается критически важной", – сказал генерал НАТО.
По его словам, инвестируя в Украину, мы не только защищаем её население, обороняем её критическую инфраструктуру и поддерживаем её борьбу, но это также является "инвестицией в европейскую безопасность".
Как сообщала "Европейская правда", заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква рассказал, что в программу PURL, в рамках которой страны-партнеры оплачивают американское оружие для Украины, на данный момент привлечено почти 5,5 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что союзники в Европе все больше беспокоятся о будущем программы PURL, в рамках которой страны-члены НАТО закупают оружие американского производства для Украины.
Эти опасения возникли на фоне того, как война в Ираке истощает американские запасы.
В то же время генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что Украина и в дальнейшем продолжит получать оплаченное партнерами американское оружие, несмотря на фактор войны на Ближнем Востоке.
Кроме того, он оптимистично настроен в отношении того, что партнеры Украины и в дальнейшем будут находить необходимые средства для финансирования закупок американского оружия в рамках инициативы PURL.