В Беларуси сообщили о разговоре Лукашенко с Макроном

Иванна Костина, Роман Петренко — 24 мая, 15:57
В Беларуси сообщили о разговоре Лукашенко с Макроном
Фото: Getty Images

В Беларуси заявили, что французская сторона инициировала телефонный разговор между президентом Эммануэлем Макроном и белорусским диктатором Александром Лукашенко.

Источник: БелТА со ссылкой на пресс-службу Лукашенко, "Европейская правда"

Детали: "Телефонный разговор президентов Беларуси и Франции Александра Лукашенко и Эммануэля Макрона состоялся сегодня по инициативе французской стороны", — говорится в сообщении.

Реклама:

Как сообщается, Макрон и Лукашенко обсудили "региональные проблемы и взаимоотношения Беларуси с ЕС и Францией в частности".

Со стороны французского президента пока не поступало сообщений о беседе.

Напомним, в декабре президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейцам стоит возобновить прямые переговоры с Путиным. Европейские лидеры, настороженно относящиеся к военным амбициям Путина, были возмущены своим исключением из мирных переговоров, которые возглавляла администрация президента США Дональда Трампа.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

В феврале Макрон сообщил журналистам, что продолжаются усилия по возобновлению диалога с Путиным на техническом уровне. Тогда он заявил, что эти контакты происходят в координации с Украиной.

Канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал идею проведения диалога с РФ, однако при условии, что эти контакты не будут препятствовать переговорному процессу о прекращении войны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: