США предварительно разрешили Польше производить ракеты для Patriot

Иванна Костина, Анастасия Проц — 26 мая, 15:14
США предварительно разрешили Польше производить ракеты для Patriot
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО GETTY IMAGES

Замминистра обороны страны Цезарий Томчик сообщил, что Польша получила предварительное согласие Госдепа США на производство ракет для систем ПВО Patriot на предприятиях своей оборонной промышленности.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на RMF24

Детали: Ракеты планируется производить на предприятиях польской оборонной промышленности. "С военной точки зрения это стало бы для нас важной способностью", – сказал Томчик.

Реклама:

"Польша закупает большое количество оборудования за границей и хочет, чтобы производство комплектующих и связанные с ним сервисные услуги были размещены на Висле", – добавил он.

Усилия, направленные на то, чтобы Польша могла производить ракеты для Patriot, продолжались давно. Вашингтон скорее всего не был готов делиться такими уникальными возможностями, но сейчас отношение может быть другим.

Нынешнее производство ракет PAC-3 MSE (новейшей версии, которую, по неофициальным сообщениям, цитируемым Defence24, должна производить Польша) составляет около 700 единиц в год. США хотят увеличить его до 2 тысяч до конца 2030 года.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

В последнее время американские запасы были истощены, в частности войной с Ираном. Ракеты в современной версии также посылались Украине, их покупают союзники, а сами американцы хотят не только пополнить, но и увеличить свои запасы. Отсюда и желание искать производственного партнера.

"Сначала американцы скептически относились к тому, чтобы поляки могли производить ракеты PAC-3 для систем Patriot. (...) После нашего визита (в США) я считаю, что все открыто, и мы получили предварительное согласие от Государственного департамента на производство ракет для систем Patriot. Они будут производиться в польской оборонной промышленности", - сказал он. Томчик.

О размещении за собой производства этих ракет также пытаются добиться немцы.

Польская армия уже использует две батареи системы Patriot и ждет шесть следующих. Ракета PAC-3 MSE – это новейшая ракета, но есть также более старые версии или альтернативы другим компаниям.

По словам Томчика, американцы должны были быть "очень заинтересованы" в сценарии, по которому Польша производила бы ракеты большой дальности для систем HIMARS или ракеты Hellfire, которые используются, в частности, в вертолетах Apache.

Вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в начале месяца заявлял, что не видит признаков того, что поставки батарей Patriot будут задержаны из-за войны на Ближнем Востоке.

Напомним: в апреле президент Владимир Зеленский выразил уверенность, что впоследствии Украина будет производить совместные антибаллистические системы с европейскими странами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: